Ексклюзивы
понедельник, 17 октября 2016 17:22

Киноленту о Мустафе Джемилеве покажут в октябре

Киноленту о Мустафе Джемилеве покажут в октябре

Документальный фильм о лидере крымскотатарского народа Мустафе Джемилеве представят на Киевском международном кинофестивале "Молодость" в октябре 2016 года.

Фильм "Мустафа" режиссера Ахмеда Сарихалила начали снимать в феврале 2015 года. Финансирование искали на платформе "Спильнокошт". Из нужных 150 тыс. грн собрали на 7 тыс. больше. Средства использовали на покрытие расходов на первом этапе производства фильма. Деньги пошли на оплату работы команды, обеспечение экспедиционных путешествий, оплату прав на использование архивных материалов и на видеосъемку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На кинофестивале "Молодость" запретили есть попкорн

В основе картины - описание жизни Мустафы Джемилева: депортация, первое заключение, голодание. Использовали воспоминания его знакомых. Среди них - диссиденты, правозащитники и другие крымскотатарские лидеры. Команда фильма побывала в 5 странах мира, записав 26 интервью.

"В документальном фильме "Мустафа" центральной фигурой является Джемилев. Из-за его фигуры становятся заметны много болевых точек. Это общая советская история и преступления сталинского режима. Сегодня в Крыму идут обыски, полный запрет Меджлиса. Картину в этом свете будет интересно посмотреть. Показываем ее как отдельное событие. Надеемся, что ее внесут в программу Берлинского кинофестиваля", - говорит гендиректор КМКФ"Молодость"Андрей Халпахчи.

Фильм представят на Киевском международном кинофестивале "Молодость" в программе "украинские премьеры", крупнейшем национальном американском кинофестивале независимого кино "Сандэнс" и ряде других фестивалей документального кино. В дальнейшем планируют массовый прокат в Украине и Европе.

Напомним, с 22 по 30 октября состоится Киевский международный кинофестиваль "Молодость".

Сейчас вы читаете новость «Киноленту о Мустафе Джемилеве покажут в октябре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи