Ексклюзивы
среда, 27 мая 2015 09:30

Канны сотрясла "Українська вечірка", организованная Фондом Янковского и "Молодостью"
5

Слева направо: Игорь Янковский, Светлана Сухина, Олег Скрипка, Андрей Халпахчи
И. Янковский подписывает плакат с требованием освободить кинорежиссера Олега Сенцова
В центре - Раиса Недашковская
В центре - Андрей Халпахчи
"Українська вечірка", Канны 2015

В рамках 68-го Каннского международного кинофестиваля Фонд Игоря Янковского и КМКФ "Молодость" провели "Українську вечірку" в честь украинских кинематографистов в ресторане Long Beach на бульваре Круазетт. Музыкальное сопровождение обеспечил лидер группы "ВВ" Олег Скрипка.

Решение провести прием в украинском стиле в самом центре Канн было принято для того, чтобы продемонстрировать, что, несмотря на тяжелое положение в стране, украинский кинематограф существует и развивается. Прием в Каннах, который Фонд Игоря Янковского устраивает третий год подряд, уже стал доброй традицией кинофестиваля и его с нетерпением ждут друзья Украины со всего мира.

"Мы знаем, как богата наша земля талантами, и делаем все возможное для того, чтобы об этом как можно больше узнали в мире. Для этого мы предоставляем возможность молодым режиссерам, победителям Национального конкурса побывать на мировых кинофестивалях, пообщаться с коллегами из разных стран. Кроме того, за последние полгода мы успешно провели Дни украинского кино в Мюнхене и Париже и планируем продолжать популяризировать украинское кино в других городах Европы и мира", – отметил учредитель Фонда "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский, открывая вечер.

В этот вечер украинский прием в Каннах собрал более 250 кинематографистов, отечественных и зарубежных режиссеров, продюсеров, актеров, представителей дипломатического корпуса и деловых кругов. Вечеринка проходила в украинском стиле в украшенном в тона национального флага ресторане Long Beach с традиционными для украинской и французской кухни блюдами.

Хедлайнером вечера был известный певец и композитор, лидер группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка, который специально для Каннского вечера подготовил программу, состоящую из популярных украинских песен в его авторской обработке. Все мелодии были исполнены в танцевальном ритме и гости вместе плясали под украинские песни. Не удержалась от танцев и почетная гостья приема – народная артистка Украины Раиса Недашковская. Танцы под зажигательные мелодии Олега Скрипки продолжались до поздней ночи. Зарубежные гости кинофестиваля особо были поражены, когда в завершении вечера Олег Скрипка исполнил национальный гимн нашей страны и все украинцы хором начали ему подпевать, держа руку на сердце. "Такого мы никогда не видели на Каннских приемах", - отмечали иностранцы и желали нашей стране мира и процветания.

Напомним, что на нынешнем 68-м Каннском кинофестивале украинское кино было представлено в профессиональных сегментах. В Short Film Corner в этом году было представлено 15 украинских лент. В рамках работы Национального павильона прошла презентация 5-го Одесского международного кинофестиваля и ряда новых украинских фильмов. Большой интерес публики вызвал рыночный показ во Дворце фестивалей (Palais des Festivals) картины о войне "Плен" украинского режиссера Анатолия Матешко.

Также состоялись презентации фильмов "Теперь я буду любить тебя" режиссера Романа Ширмана и "Good Game Well Played" режиссера Алены Фетисовой. А Глава Госкино Филипп Ильенко презентовал новые проекты украинского кино, готовые и находящиеся в стадии работы (work in progress): "Максим Оса" режиссера Ивана Сауткина, "Голубое платье" режиссера Игоря Минаева и "Гнездо голубки" режиссера Тараса Ткаченко и другие фильмы.

Сейчас вы читаете новость «Канны сотрясла "Українська вечірка", организованная Фондом Янковского и "Молодостью"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі