Ексклюзивы
пятница, 12 декабря 2014 14:58

"Изобразить чувства невозможно: они или есть, или их нет" - фотограф Оксана Тисовская
23

Фото: Оксана Тисовская

Фотограф Оксана Тисовская 5 лет снимает высокохудожественные фото природы и человеческих отношений. Говорит, что действительно ценное фото рассказывает историю о человеке, а не просто документирует его в определенный момент жизни.

- Изобразить чувства для фото невозможно. Они или есть, или их нет. Сложнее всего фотографировать, когда человек пытается быть не собой. Красота - одновременно объективное и субъективное понятие. Существуют всем известные критерии классической красоты. А есть нечто, не поддающееся никакой формуле или схеме. Когда человек не соответствует этим критериям, но светится изнутри и от него глаз невозможно отвести. Красота - это гармония. У меня в отношении очень многих вещей есть критерий: цепляет - не цепляет. Часто людям хочется просто "красивеньких фоточек". Но такие фото интересны только в тот момент, когда их снимают и сразу пересматривают. Через 5 лет это никому не будет интересно. Самое важное в фото - это чтобы через 10-20 лет люди могли вспомнить, "какие мы были и что чувствовали". Фотографии формируют воспоминания. Раньше была традиция: семья ежегодно должна была сфотографироваться вместе. Сейчас мы имеем большие технические возможности, но мы не делаем таких фотографий. Что там говорить, я сама этого не делаю для своей семьи.

Как помочь человеку раскрыться на камеру?

Люблю процесс, когда человек раскрывается во время фотосъемки. Каждый человек должен почувствовать, что он вам действительно интересен. Чтобы снять человека - надо действительно хотеть "раскрыть" человека, узнать, что он любит читать, какие фильмы просматривать, какую музыку слушать, о чем мечтает. Сразу чувствую, когда человек на одной со мной волне.
Не все привыкли проявлять свои чувства на камеру, но если они есть, то проявятся. Одно из величайших удовольствий и вознаграждений после съемки - когда человек говорит, просматривая фотографии: о, так это же я изнутри.

Кого снимать легче - пару, или одного человека?

Пару снимать легче, потому что ты просто передать то, что есть между ними. Люди в кадре уже взаимодействуют между собой и проявляют чувства. Портретная съемка тяжелее, потому что сам должен раскрыть человека.
Жаль, что в нашей культуре не принято, не привыкли заказывать не только свадебные съемки, а и фотосессии пар, которые уже давно вместе. Когда отношения прошли проверку временем и жизнью, а люди переплелись корнями и это чувствуешь и видишь. Снимать людей со зрелыми отношениями - круто.

Достаточно ли естественного света для того, чтобы фотограф мог поэкспериментировать с образом?

Ничего более совершенного и более красивого, чем естественное освещение, придумать невозможно.  Осенью мне снимать как дышать хочется. В октябре, когда полно красок, ощущение, что надо отснять все самое лучшее за один день, потому что завтра такого уже не будет.  У меня с ноябрем и декабрем были нелегкие отношения. Серость, короткие дни обременяют, потому что я очень зависима от количества света и цветов. Но когда начала фотографировать, открылись глаза на красоту этих месяцев. Ноябрь лаконичнее октября. Немногословен. Вместе с листьями улетает много лишнего, и остается главное. Строгость, графика, ничего сентиментального. Люди в ноябре становятся вдумчевее. Поэтому в ноябре хочется снимать не так чувствительные, как характерные портреты, в чем-то драматические.  Фотография научила меня не спешить, заставила остановиться - задуматься, увидеть, переосмыслить. Когда я впервые взяла в руки "зеркалку" и услышала звук затвора, поняла, что уже не могу без этого жить. Оно мне как музыка.

Сейчас вы читаете новость «"Изобразить чувства невозможно: они или есть, или их нет" - фотограф Оксана Тисовская». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі