Ексклюзивы
пятница, 31 октября 2014 17:06

"Из борьбы за кинотеатр началась студенческая революция" - акция за "Жовтень" под КГГА
15

"Красный - любовь, желтый - это кино", "Октябрь продолжается", "Это больше, чем кинотеатр. Это личные воспоминания","Капли в океане еще есть". С такими лозунгами вышли 31 октября активисты под столичную мэрию. Протестовали за восстановление столичного кинотеатра "Жовтень".

По словам режиссера Михаила Ильенко, кинотеатр отличался от других.

"Это знаковае потеря. У меня здесь был показ фильма "Тот, кто прошел сквозь огонь", который я никогда не забуду. Официальная премьера состоялась в другом кинотеатре. Но это была премьера для неслучайного зрителя, кому не безразлично украинском кино", - добавляет режиссер.

Возле КГГА собралось около тысячи человек. Многие активисты одели одежду желтого цвета, нарисовали плакаты, принесли цветы.

Волонтер фестиваля "Молодость" Александра Дидык считает, что "Жовтень" воспитывал киноэлиту.

"Кинотеатру 83 года. Мы балансируем между 3-4 поколениям, который воспитывался этим кинотеатром. Показывал фестивальные фильмы, а не только американский фаст-фуд. "Гегемон" - это первый фильм, показанный в одноименном зале. Поэтому так его назвали. - объясняет активистка, - Нам надо бороться, чтобы его восстановили. Но когда это будет, уже сейчас не представляю своей жизни без этого кинотеатра Кстати, массовые студенческие протесты во Франции в 1960-х начались как раз из-за кинотеатра. Киноманы боролось за "Синематек", потому что хотели вернуть бывшего его руководителя. Они собирали митинги, вернули его на должность. С этого и началась студенческая революция."

К активистам вышел мэр Киева Виталий Кличко. Пообещал, что кинотеатр будет находиться в коммунальной собственности, проведут расследование. Решили создать фонд, где будут собирать деньги на восстановление кинотеатра. Сам Кличко внес в него 10 тысяч гривен.

29 октября кинотеатр "Жовтень" сожгли. Во время показа фильма "Летние ночи" в зале "Гегемон" неизвестные бросили дымовые шашки. Лента "Летние ночи" была в программе "Солнечный зайчик" кинофестиваля "Молодость".

Сейчас вы читаете новость «"Из борьбы за кинотеатр началась студенческая революция" - акция за "Жовтень" под КГГА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі