Ексклюзивы
вторник, 17 января 2017 09:00

История любви ковбоев-гомосексуалистов длится 20 лет

История любви ковбоев-гомосексуалистов длится 20 лет
Фильм "Горбатая гора"

17 января 2006 года на 63-й церемонии вручения "Золотого глобуса" в Лос-Анджелесе больше всего наград собрал фильм "Горбатая гора". Лента канадца тайваньского происхождения Энга Ли о любви двух ковбоев-гомосексуалистов победила в четырех из семи номинаций, в которых была номинирована.

Актеры Хит Ленджер и Джейк Джилленгал играют в фильме двух любовников-геев. Сценарий написан по рассказу Анне Проулкс о друзьях-ковбоях, история взаимоотношений которых насчитывает двадцать лет. На прошлогоднем кинофестивале в Венеции лента получила главный приз - "Золотого льва". Вместе с "Горбатой горой" в этой номинации были представлены "Преданный садовник", "Спокойной ночи и удачи", "Оправданная жестокость" и "Матч Пойнт". Но "Горбатая гора" опередила и в других категориях - "лучший режиссер", "лучший сценарий", "лучшая песня".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кинокритики назвали лучшие фильмы десятилетия

Действие "Горбатой горы" происходит в шестидесятые годы, в штате Вайоминг, США. Молодые ребята Энис Дел Мар и Джек Твист знакомятся при найме на сезонную работу. Их нанимают пасти овец на высокогорных летних пастбищах у Горбатой горы, вдали от обжитых мест. Однажды ночью после выпитого виски, они вступают в сексуальную связь. Так начинается их роман. Мужчины вынуждены потом всю жизнь скрывать свою связь от близких людей.

В следующем году фильм "Горбатая гора" награжден тремя премиями "Оскар" за лучшую режиссерскую работу, лучший адаптированный сценарий и лучший саундтрек (номинировался в восьми категориях, в том числе как лучший фильм). В марте 2016 фильм вошел в рейтинг 30-ти величайших ЛГБТ-фильмов всех времен, составленном Британским киноинститутом.
Сейчас вы читаете новость «История любви ковбоев-гомосексуалистов длится 20 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи