Ексклюзивы
среда, 30 января 2013 15:27

"Ищу неэротических моделей" - в Черкассах презентовали выставку художника Максима Гладька
12

Фото: Фото: Инна Ищук

Черкасский художник Максим Гладько сделал юбилейную выставку к 50-летию. Это уже пятая выставка, на которой представили 31 работу, созданные за период с 2006-го по 2012-й годы. Всего в активе - около 400 картин.

В 15.45 в небольшую комнату Черкасского областного художественного музея заходят около трех десятков посетителей. Становится тесновато.

"Ты, смотри и не скажешь, что ему 50 лет. Такой молодой дух и в картинах сохранился, - делится впечатлениями с подругой Надежда Лавриненко. Стоит у натюрморта с изображением овощного стола. - Я тоже хочу нарисовать натюрморт с тыквой и поэтому всегда обращаю на такие работы внимание".

Большинство представленных картин - пейзажи и натюрморты, из портретов - только портрет жены. На одной из стен - три картины в стиле ню. Несколько девушек фотографируются возле той, для которой позировала 19-летняя Мария Чобитько.

"Эта серия началась с меня. Я позировала. Он сказал стать в первую танцевальную позицию и взять дудку. Посмотрел и говорит: "Классно! Сделаем серию. Я уже где-то лет восемь об этом мечтаю", - рассказывает Мария. - И сегодня все фотографируются со мной и я краснею немножко. Я пошла позировать, чтобы преодолеть комплексы по поводу фигуры. А потом они просто взяли и исчезли. Было неловко, даже тряслась от стыда. Сейчас, когда я позирую, так расслабляюсь. Это как медитация".

К посетителям присоединяются местные художники - Александра и Николай Телиженки, Иван Физер, Татьяна Черевань, актриса Татьяна Крыжановская.

"Здесь вместе с работами, которых двенадцать за этот год, есть работы из нашей домашней коллекции, - рассказывает директор Художественного музея Ольга Гладун. - Максим был художником декоративно-прикладного искусства, занимался ювелирным искусством, художественным серебром в стиле модерн. Сейчас Максим показывает себя, как зрелый живописец. На первом этапе мы работаем вместе, когда обсуждаем идею, я ставлю композицию для натюрморта, а потом он работает сам. Я вижу рост художника. Но арт-рынка сегодня нет в Украине. Олигархи покупают Айвазовского, раритеты, а Максим - это малоизвестный художник, поэтому и работы не так ценятся. Я на это говорю: "Если есть, что есть, то лучше работы не продавать".

Стоит возле картины, где изображены сковородку с яблоками. "Вот этот натюрморт он сам ставил. Купил эту медную сковородку в "Художественном салоне" за 400 гривен, получил от меня нагоняй, но потом объяснил, что она очень нужна, что у нее есть художественная форма, ну когда увидела работу - убедилась, - вспоминает Ольга Гладун.

Работы художника стоят от 300 до 1000 долларов. После торжественных поздравлений, в комнату заносят два стола, угощают итальянским вином, водкой, бутербродами и тортом.

"Я не люблю слово "вдохновение". Есть жизненные обстоятельства, которые помогают работать и которые мешают. А то, что рассказывают, что из Космоса что-то там приходит - это все фигня. Вот портрет жены рисовал. Была выставка и меня жена в бок толкнула, говорит: "Там пять женщин, а меня нет". Я написал ее портрет перед самой выставкой. Когда я сыт, доволен в сексуальном плане, у меня есть деньги и мне хорошо, - я пишу. Если я в чем-то не доволен, пытаюсь искать как это удовлетворить. То, что художник должен быть голодным - это все ерунда. Досуг стимулирует творчество, - рассказывает Максим Гладько. - Желание создать именно такую ??музыкальную серию в стиле ню родилось случайно. Вот мой товарищ саксофонист, он такой забавный и это так навеяло, чтобы создать серию работ вызывных. Грубо говоря: голые женщины с музыкальными инструментами, такая себе грубая эротика. Может в трусах в цветочек, короче что-то идиотское. Но я посмотрел на своего товарища и он такой смешной. Начал вспоминать друзей-музыкантов и они оказались все забавными. Они уже обнаженные перед обществом. Поэтому я отказался от идеи вульгарного изображения. Я не эротоман, я ищу моделей, которые не являются эротическими. Я подбираю моделей немодельного плана. Идея серии - это обнаженность искусства перед обществом. И эту серию я буду раздувать, хочу нарисовать еще женщину с тубой, кларнетом, валторном, тромбоном. Саксофон брать не буду, потому что он очень эротичный, собьет тему в другое русло", - отметил художник.

Сейчас вы читаете новость «"Ищу неэротических моделей" - в Черкассах презентовали выставку художника Максима Гладька». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі