Ексклюзивы
четверг, 29 сентября 2016 12:25

Ирландские скульпторы построили сахарные башни в Киеве
10

Фото: Тарас Подолян

"Для инсталляции использовано более полумиллиона кубиков сахара. Это больше тонны. Художники говорят, что сахарные сооружения почти вечные. Если их не трогать, то с ними ничего не произойдет", - рассказывает 27-летний Александр Виноградов, менеджер по связям с общественностью в столичном культурном фонде "Изоляция". Там представляют инсталляцию "Сахарная демократия". Ее создали художники-скульпторы из Северной Ирландии 37-летний Брендан Джеймисон и Марк Ревелз, 38 лет.

Выставка будет действовать до 30 октября по адресу ул. Набережно-Луговая, 8. Вход свободный.

Проект разместили на втором этаже промышленного здания, что использует фонд "Изоляция". Посреди зала с колоннами - серые платформы до полуметра в высоту. На них стоят фигуры из сахарных кубиков - современные здания, водопад, пирамиды, футуристические сооружения. На полу рассыпан сахар-рафинад. Из него посетителям предлагают построить собственные сооружения.

Автор: Тарас Подолян
 

"Мы делали проект во французском Центре Помпиду в Париже. Директор "Изоляции" Людмила Михайлова увидела выставку и пригласила нас в Киев, чтобы поработать в значительно большем масштабе. Проект "Сахарная демократия" примерно в шесть раз больше, чем тот, который делали во Франции, - говорит Брендан Джеймисон в одном из интервью. - Впервые мы с Марком приехали в Киев в январе этого года, чтобы начать исследование для проекта. Оценить пространство, продумать логистику. В Ирландии начали создавать первые скульптуры".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На "Гогольфесте" показали окровавленные женские рубашки

За инсталляцией следит модератор - волонтер "Изоляции" Екатерина, 21 год.

"Сюда приходит много детей. Им нравится материал. У нас есть подушки, на которые можно садиться и создавать собственную конструкцию из рафинада, - рассказывает Екатерина. Приседает, чтобы собрать разбросанные кубики сахара вместе. Разрушает составленные кем-то слова. Надписи организаторы не хранят. - Авторы использовали клей в некоторых фигурах. Посетителям его не даем, потому что сохнет почти сутки. Но и без клея можно построить что-то высокое и монументальное".

Брендан Джеймисон работает с сахаром с 2003 года. 3 года назад к нему присоединился Марк Ревелз, который до этого занимался керамикой.

Брендан построил модель столичного Дома учителя. Потратил на него 3 недели. Это одно из самых сложных сооружений инсталляции, так как в нем есть мелкие резные элементы. Марк Ревелз создал архитектоны художника Казимира Малевича - объемные композиции, в которых геометрические фигуры "врезаются" друг в друга под прямым углом. Художник верил, что именно такой будет архитектура будущего. Модели Малевича напоминают современные небоскребы.

Автор: Тарас Подолян
 

"В инсталляции заложено несколько уровней одновременно, - объясняет Александр Виноградов. Переходит на другую сторону платформы, чтобы вблизи показать главный элемент. - Дом учителя - это сооружение, которое было создано как учреждение культуры и образования. В 1917-1918 годах он стал местом расположения Центрального совета УНР, то есть первого украинского парламента. Таким образом именно учреждение культуры стало колыбелью нашей демократии.

Вокруг Дома учителя размещены архитектоны Казимира Малевича. Он также связан с сахарной промышленностью. Его отец работал на сахарном заводе. Малевич - это аспект украинской культуры, который был недостаточно раскрыт. Его приватизировала Россия. Сейчас начинаем возвращать художника Украине.

Последний и основной слой - сахар. Именно сахарные промышленники были первыми меценатами в Украине. Терещенко, Симиренко, Ханенко, Бродский - все эти люди в XIX веке заложили основу украинской культуры, которую сегодня видим в музеях. Они покупали произведения искусства со всего мира, вкладывали деньги в художественные заведения".

Самое высокое сахарное сооружение - почти 2 м. Это конусообразная башня из кубиков, сложенных в шахматном порядке без использования клея.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На выставке покажут Супермена, Бэтмена и Гагарина

В последние 10 дней своей работы Марк и Брендан привлекли украинских студентов-архитекторов. Обучали различным техникам работы с сахаром. Одна студентка из Львова построила модель Хотинской крепости.

"Впечатляют масштабы. Инсталляция похожа на городок, в котором хочется прогуляться, - говорит дизайнер Дарья Балова, 37 лет. - Забежала ненадолго вдохновиться интересными идеями. Выставка напомнила норвежский оперный театр из белого мрамора в Осло. Он более обтекаемый, чем эти сооружения из сахара. Почти не имеет острых углов. Но блестящая белизна напоминает сахар".

Автор: Тарас Подолян
 

Фонд "Изоляция" был основан в 2010 году в Донецке.

"В 2014-м мы вынуждены были переехать в Киев. Наше помещение заняли боевики так называемой ДНР, - рассказывает Александр. - Теперь там склад боеприпасов, тюрьма и тренировочная база ополченцев. Это огромная территория. Завод в несколько гектаров. Здание, которое нам дали в столице, гораздо меньше.

Кроме выставочного пространства, у нас есть студии. В них размещены фотолаборатория для аналоговой проявки и печати, лаборатория с 3D-принтером, лазерным резаком и прочим для 3D-моделирования. Создавали здесь все с нуля. Много оборудования было в Донецке. Забрать его не удалось".

Сейчас вы читаете новость «Ирландские скульпторы построили сахарные башни в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи