Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2014 10:27

Художники и скульпторы показали как сегодня трансформируется Украина
11

"Свои" показывают в харьковской галерее "Ермилов Центр". До 17 мая здесь открыли новую выставку украинских художников. "Свои" - это коллективное высказывание 11 украинских авторов на актуальные темы современных трансформаций национального бренда "Украина".

Революционные события в Украине вывели на новый уровень проблему идентичности, актуальную еще с момента приобретения государством независимости. Сейчас, в момент, когда нация проходит очередной этап аутентификации и разрушения постсоветских клише, оформления независимости не только де-юре, но и де-факто, в полной мере встает вопрос о создании бренда новой европейской Украины.

Еще в начале 90-х гг. художники Олег Тистол и Николай Маценко создали художественную программу "Нацпром". В ее манифестах декларировалось исследование национальных стереотипов и "создание микромодели украинской культуры в европейском и мировом контексте". "Нацпром" наметил круг проблем и идей, которые сегодня волнуют многих. Этот общий интерес объединил участников проекта "Свои"- Андрей Зелинский, Олег Тистол, Николай Маценко, Марина Скугарева, Роман Минин, Алексей Сай, и других авторов.

Художники, скульпторы, кураторы, режиссеры, политтехнологи, дизайнеры - все участники из разных регионов Украины. Они предлагают свое виденье консолидации — через отождествление или противопоставление, через призму идеологическую, политическую, национальную, региональную, этическую и духовную.

Выставка в "Ермилов Центр" будет работать до 17 мая. Вход свободный. Галерея находится на площади Свободы, 4.

Сейчас вы читаете новость «Художники и скульпторы показали как сегодня трансформируется Украина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі