Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2014 17:23

Художник онлайн пишет картину в честь "500-летие победы под Оршей"

Художник онлайн пишет картину в честь "500-летие победы под Оршей"

В Ровно в онлайн-режиме начали написания картины "Победа князя Острожского в битве под Оршей". Над созданием батального полотна размером полтора на два с половиной метра работает художественным из Киева Юрий Никитин.

Благодаря интернету все желающие смогут наблюдать за творческим процессом и даже вносить коррективы в сюжет.

Проект осуществляется в рамках Восточно-Европейский форума "500-летие победы под Оршей", что состоится на Ровенщине 6-8 сентября.

Юрий Никитин планирует завершить работу всего за две недели. Весь процесс написания картины ровенчане смогут наблюдать в галерее, а все остальные - в режиме онлайн-трансляции. Для художника это эксперимент не только в техническом плане, но и в творческом.

Юрий Никитин рассказал Рівенському телевидению: "Я хочу в живописной стилистике нашего времени передать барокко с его бурным движением, с присутствием мифологических персонажей".

Будет работать Юрий Никитин ежедневно с утра и почти до вечера и планирует завершить картину за две недели - до 15 августа. Как идет работа над картиной, можно увидеть на официальном сайте Форума.

Пятьсот лет назад объединенные украино-белорусско-литовские войска победили русских. Силы были неравные, 30-тысячном войске князя Константина Острожского противостояло 80-тысячная московская армия. Но благодаря удачной тактике князя союзники одержали победу.

Первая известная картина с изображением боя под Оршей была написана еще в 16 веке, сразу после тех исторических событий.

Сейчас вы читаете новость «Художник онлайн пишет картину в честь "500-летие победы под Оршей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі