Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2014 11:29

Художественная выставка "Моя мирная Украина" впечатлила европейцев
6

Ярослав Качинский
IFF_KRYNICA
IFF_KRYNICA_Exposition
IFF_KRYNICA_YANKOVSKYI OPENING
И.Н.Янковский, З.Бердыховски

Художественная выставка детских рисунков под названием "Моя мирная Украина" была организована в рамках XXIV Экономического форума в городе Крыница-Здруй, в Польше.

Экспозиция художественной выставки создана из картин победителей ІІ-го Всеукраинского конкурса детского рисунка "Моя мирная Украина. Этот конкурс Фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" проводил с марта по июнь этого года. За период его проведения организаторы получили свыше 600 детских работ из всех регионов Украины, включая полуостров Крым, Донецкую и Луганскую области.

ІІ-й Всеукраинский конкурс детского рисунка "Моя мирная Украина" и выставка – это своего рода манифест единой, мирной и неделимой Украины, призыв к защите целостности Украины. И картины юных художников со всей Украины действительно доказывают это, излучая эмоции любви к родной стране, стремления к миру и единству.

3 сентября, в Крынице, в главном здании пленарных сессий Экономического форума Глава наблюдательного совета фонда, Игорь Янковский и Глава программного совета форума, Зигмунт Бердыховски открыли художественную выставку детских картин "Моя мирная Украина".

На вернисаж пришли гости форума, известные политики, депутаты Европарламента и польского Сейма, владельцы крупных компаний, дипломаты, деятели культуры, представляющие десятки стран мира. С выставкой ознакомился и экс-премьер министр Польши, основатель и председатель партии "Право и Справедливость" Ярослав Качинский. Все посетители были восхищены мастерством и патриотичностью представленных на выставке полотен.

Открывая экспозицию, Игорь Янковский рассказал об идее ежегодного конкурса детских картин: "Художественная выставка, которую мы проводим, помимо своей культурной, творческой миссии, призвана донести всей Европе, мирные стремления детей Украины, их мечты о жизни в единой и неделимой стране. Картины, представленные в этой экспозиции, ярко демонстрируют одинаковое видение будущего нашей страны детьми и Запада, и Востока Украины. Сегодня эта тема особенно актуальна, поэтому мы планируем показать детские картины и в других странах Европы, в частности, через месяц откроем выставку в Париже", - отметил учредитель Фонда "Инициатива во имя будущего".

Зигмунт Бердыховски, основатель и руководитель Экономического Форума в Крынице, поблагодарил Игоря Янковского за идею провести выставку "Моя мирная Украина" и предложил организовать оздоровление украинских детей в Польше. Во время переговоров была достигнута договоренность, расширить сотрудничество между Институтом восточных исследований и Фондом Игоря Янковского.

Сейчас вы читаете новость «Художественная выставка "Моя мирная Украина" впечатлила европейцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи