Ексклюзивы
среда, 26 ноября 2014 17:26

"Х * я вам, а не неньку" - в Киеве покажут лучшие патриотические плакаты
7

"Х * я вам, а не неньку" - так подписал свой плакат художник Дмитрий Кришовский. На нем изобразил писательницу Лесю Украинку, что показывает характерный жест руками.

"На плакате Лесю Украинку легко узнать. На самом деле это образ, олицетворение украинского народа, который сейчас выбрал для себя непоколебимую позицию в борьбе за свою землю и за будущее своих детей. Плакат должен так работать - грубо, без цензуры, чтобы передать дух времени. Даже, если убрать надпись, жест говорит сам за себя. Это вариация на тему американского плаката сороковых годов, там был слоган "We can do it" и изображена молодая женщина. На моей работе Леся Украинский показывает этот грубый жест всем, кто против украинского независимости, нашей свободы и культуры ", - рассказывает художник.

Эту и еще несколько работ Кришовського отобрали для выставки "100 лучших патриотических плакатов". Она откроется 28 ноября в столичном центре современного искусства М17. Кураторы выставки Елизавета Бельская и Антин Мухарский отобрали для экспозиции плакаты из более тысячи работ, поступивших для участия в международном конкурсе патриотического плаката.

Во время выставки до 5 декабря посетители смогут выбрать 3 работы, которые им понравились больше всего. Победители получат денежные вознаграждения. А в день закрытия выставки - 5 декабря, Антин Мухарский проведет благотворительный аукцион плакатов. Средства, вырученные на торгах, пойдут на помощь бойцам, которые лечатся в Киевском военном госпитале.

Сейчас вы читаете новость «"Х * я вам, а не неньку" - в Киеве покажут лучшие патриотические плакаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі