Ексклюзивы
понедельник, 14 ноября 2016 10:00

Госкино Украины и фонд Янковского открыли Дни украинского кино в Будапеште

6 ноября в столице Венгрии, в центральном кинотеатре "Uránia National Film Theatre" прошла церемония открытия Дней украинского кино в Будапеште, посвященных 25-й годовщине установления дипломатических отношений между Украиной и Венгрией.

  Кинотеатр «Urania National Film Theatre»
Кинотеатр «Urania National Film Theatre»

Кинофестиваль организовали и провели основатель благотворительного фонда и общественной организации "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский, глава Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко, посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.

  Меценат Игорь Янковский открывает Дни украинского кино в Будапеште
Меценат Игорь Янковский открывает Дни украинского кино в Будапеште

Дни украинского кино, инициированные фондом Янковского, вызвали настоящий аншлаг: более 500 зрителей пришли посмотреть новые фильмы и по достоинству оценить работу режиссеров. Организаторы постарались сделать мероприятие более привлекательным и позаботились о том, чтобы фильмы демонстрировались с венгерскими субтитрами. Режиссер Тарас Ткаченко лично представил свою работу "Гнездо горлицы", которая с первого кадра захватила внимание венгерских зрителей. В течении недели с 6 по 12 ноября украинские фильмы посмотрели более 1500 жителей столицы Венгрии.

Меценат Игорь Янковский считает, что такое количество зрителей в зале – признак того, что организаторам удалось достичь основной цели.

  Зрители в зале
Зрители в зале

"Сегодняшнее событие еще раз показало, что Украине есть чем гордиться. Я очень рад, что на украинский фильм пришло столько венгерской публики. Это и есть наша цель - сделать так, чтобы об Украине узнавали не только из сводок политических новостей о войне, борьбе с коррупцией и так далее, а через культуру, искусство, достижения наших талантливых людей. Поэтому мы и дальше будем знакомить мир с нашей страной путем культурной дипломатии", - отметил Янковский.

На протяжении недели украинские режиссеры лично представили свои киноработы. Зрители увидели: "Гнездо горлицы" Тараса Ткаченко; "Теперь я буду любить тебя" Романа Ширмана; "Моя бабушка Фанни Каплан" Елены Демьяненко; документальную ленту "Украинские шерифы" Романа Бондарчука, которая выдвинута от Украины на награду "Оскар" Американской киноакадемии. Отреставрированный кино-шедевр Юрия Ильенко "Белая птица с черной отметиной" представил сын кинорежиссера – Филипп Ильенко.

"Украинское кино сейчас на подъеме. Более того, в следующем году мы планируем расширить финансирование отечественного кинематографа, а это означает, что нас ждет много новых интересных украинских фильмов", - подчеркнул глава Госкино Украины Филипп Ильенко.

По окончании кинопоказа и живого общения зрителей с режиссером фильма-открытия "Гнездо горлицы" Тарасом Ткаченко и главой Госкино Филиппом Ильенко, которые ответили на многочисленные вопросы публики, гости отправились на прием в честь украинского кинематографа. Там в неформальной обстановке режиссеры и гости кинопоказа смогли пообщаться на тему дальнейшего развития отечественной киноиндустрии, а также обсудить перспективы сотрудничества украинских режиссеров и продюсеров с европейскими коллегами.

  Неформальное общение с гостями
Неформальное общение с гостями

За последние годы Игорь Янковский расширил свою программу поддержки молодого украинского кино. Благодаря поддержке мецената, украинские делегации регулярно посещают международные кинофестивали: в Каннах, Берлине, в Карловых Варах. В ноябре запланирована презентация украинского кинематографа на Международном таллиннском кинофестивале "Темные ночи". Общественная организация "Инициатива во имя будущего" предоставляет молодым кинематографистам гранты для поездок за рубеж, где они находят продюсеров для своих новых проектов.

Сейчас вы читаете новость «Госкино Украины и фонд Янковского открыли Дни украинского кино в Будапеште». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі