Ексклюзивы
пятница, 24 октября 2014 09:00

Голливудские звезды освоили вторую профессию - Топ-10 актеров-фотографов
19

Знаменитые актёры часто оказываются под прицелом камер, однако некоторые из них часто и сами берут в руки фотоаппараты. Для одних фотография просто развлечение, для других – неотъемлемая часть творчества.

Дайан Китон

 

Как и её героиня в фильме "Энни Холл", Дайан Китон увлекается фотографией. Много путешествуя в 70-х годах, она не расставалась со своим фотоаппаратом. Как-то раз журнал Rolling Stone, на то время уже ставший сверхпопулярным, заказал ей серию снимков. "Тогда я подумала: "А что мне действительно интересно фотографировать?" И в итоге сняла коридоры, интерьеры, комнаты отелей, случайных квартир и т. д." - вспоминает актриса. Подытожил это увлечение фотоальбом "Reservations", который она выпустила в 1980 году.

С тех пор актриса меняла мужей, режиссёров и жанры фильмов. Но какими бы ни были перемены – её всегда сопровождало увлечение фотографией. На её снимки попадают яркие проявления повседневности: цветастый маникюр, надпись на стене, костюм случайного прохожего…

 

Вигго Мортенсен

 

В 2000, когда Вигго впервые примерял на себе образ Арагорна из "Властелина колец", состоялась его первая фотовыставка. С фотоаппаратом актёр не расставался со школьных лет. Чемодан его снимков мог так и остаться скрытым хобби Мортенсена, если бы к проведению экспозиции его не подтолкнул Дэннис Хоппер. Последний также успешно совмещал кинематографическую и фото карьеру.

Фотовыставка дополнила многогранный талант актёра, который до этого был известен, как поэт, живописец и музыкант.

Иногда Вигго пишет поверх своих снимков. Это могут быть поэтические или документальные строки. Мотивы своих снимков он берёт из окружающей его повседневности.

 

Джина Лоллобриджида

 

Среди множества увлечений секс-символа 1950-х Джины Лоллобриджиды ("Фанфан-Тюльпан", "Собор Парижской богоматери") важное место занимает фотография. Как и плоды других её хобби (скульптура, высокая мода, журналистика и т. д.), снимки актрисы не отличаются высокими художественными достоинствами.

Уникальность её фотографий, прежде всего в том, что она умело использовала свою возможность общаться с самыми яркими звёздами шоу-бизнеса. В её коллекции фото есть портреты знаменитейших актёров, художников, музыкантов и политических деятелей середины ХХ века. Всех тех, кто зачастую просто не подпускал к себе других фотографов. Огромную часть её творчества составляют снимки, сделанные во время путешествий по всему миру.

Серии своих фоторабот она выпускает в формате книг, а также активно проводит выставки.

Смысл фотографии, по её мнению, заключается в "открытии мира, когда пропускаешь реальность, словно через фильтр – через свои собственные чувства и воображение".

 

Джефф Бриджес

 

Актёр начал снимать в 1980-х и делает это в основном на съёмочных площадках, где он проводит преимущественную часть своего времени. "Мне в голову постоянно приходят новые идеи. Кто-то поворачивается ко мне, и вдруг я понимаю, что его тело словно говорит со мной. Тогда я и делаю снимок" - объясняет своё хобби актёр.

Свои фотографии актёр публикует в сборниках. Как и многие, это хобби появилось у него в старших классах. А первым фильмом, во время съёмок которого он выступил и как актёр, и как фотограф, стала космическая одиссея "Человек со звезды" Джона Карпентера.

Одна из любимых камер актёра – Widelux F8.

Серии снимков из закулисья съёмочного процесса актёр аккуратно выкладывает на своём официальном сайте http://www.jeffbridges.com/photoaug13.html

 

Брендан Фрейзер

 

Звезду "Мумии" и "Мести пушистых" иногда можно встретить с Поларойдом или японской камерой Holga на перевес. Предпочтение он отдаёт черно-белым (или в сепии) снимкам в стиле lo-fi (снимки, в которых низкое качество – часть эстетики). Не зная, кто автор этих фото, можно подумать, что они – часть какого-нибудь старинного архива.

Фотографировать актёр любит бытовые сцены, а также закулисье съёмочного процесса. Правда, делает он это не столь самоотверженно, как Джефф Бриджес. Кроме того, он привозит снимки из путешествий. На его персональном сайтеhttp://www.brendanfraser.com/frame.htm?page=photoможно увидеть фото, сделанные им во Вьетнаме и Марокко.

 

Кайл МакЛахлен

 

Если считать снимки исполнителя главных ролей в "Твин Пиксе" и "Синем бархате" - творчеством, то каждого, у кого есть семейный фотоальбом можно именовать художником. Ведь фотографирует Кайл банальные зарубежные красоты: от Красной площади, до Багамских островов.

В одном из интервью он поумничал: "Фотография была для меня искусством долгое время. От снимков архитектурных красот до аэрофотосъёмки, которую можно заказать во время поездки за рубеж. Фотография даёт мне возможность зафиксировать и поделиться своими воспоминаниями с другими".

 

 Аарон Экхарт

 

Звезда "Тёмного рыцаря" и "Эрин Брокович" создаёт целые циклы документальных фотографий. Наиболее знаменитая серия его работ посвящена организации гуманитарной медицинской помощи AmeriCares в Доминиканскую Республику. Актёр был одним из организаторов этой акции, имея возможность проследить за всеми этапами её проведения.

"Мне дороги эти образы, потому что каждый из них – это реальный человек со своими проблемами и радостями… Многим они покажутся мрачными или пессимистичными. На самом же деле это не так. Когда я был там, то видел в их лицах счастье и надежду. Эти фотографии предельно реалистичны. А мне лично они кажутся очень красивыми", - рассказывает актёр о своей серии.

 

Майкл Медсен

 

Будучи одним из любимчиков Тарантино, Медсен должен был бы торговать наркотиками и напиваться в дрянных притонах. Однако он пишет стихи и занимается творческой фотографией. Поэзия появляется в его жизни в промежутках между съёмками. Лирические строки он записывается на краях страниц сценариев или салфетках. Он выпустил уже несколько поэтических сборников. Стихотворения вошли и в его единственную на сегодня книгу фотографий "Знаки жизни" (2006), которую он посвятил своему другу актёру Крису Пенну.
Сюжеты снимков Медсена напоминают кадры тарантиновских фильмов. Это в основном цветные фотографии, на которых запечатлены сценки в маленьких предприятиях, отелях, барах разных регионов США.

 

Мэттью Модэйн

 

Звезда классических фильмов "Цельнометаллическая оболочка" и "Короткий монтаж", оставаясь относительно малоизвестным актёром, добился высочайшего признания. Примечательно хотя бы то, что в его карьере сразу две актёрские награды Венецианского кинофестиваля. Похвалиться таким могут лишь избранные.

Наслушавшись историй о том, как Стэнли Кубрик начинал свою карьеру в качестве фотографа для модного журнала, Мэттью прихватил с собой на съёмки кубриковского фильма "Цельметаллическая оболочка" камеру Rolleiflex. Сотни снимков, сделанных на эту камеру, со временем стали основой для книги о создании этого шедевра.

Брэд Питт

 

Пожалуй, более известных супругов не отыщешь во всём мире. О Бреде Питте и Анджелине Джоли известно, наверное, уже всё. Буквально каждое событие из их жизни под увеличительным стеклом рассматривается прессой. Дабы отыскать новую, неведомую ранее, сторону в их жизни, журнал "W" как-то раз попросил Бреда Питта сделать ряд приватных снимков самой фотографируемой женщины планеты Джоли.

Бред Питта часто видели с фотоаппаратом. Однако свои снимки он не публиковал до 2008 года, когда вышел журнал "W" с фотосессией Джоли. Тогда актёр не выставлял свет, не подбирал костюмы и не расчерчивал композицию. Все эти снимки делались практически на ходу и спонтанно.

 

С фотоаппаратами в своей жизни не расставались также Генри Фонда, Джеймс Дин, Генри Винклер и многие другие. Иногда же актёр всерьёз берётся за фотографию, готовясь к новой роли. Например, звезда "Мстителей" и "Тора" Том Хиддлстон в новой картине "Капа" сыграет легендарного военного фотографа Роберта Капе. Это заставило голливудскую звезду по большому счёту заняться фотоделом.

Сейчас вы читаете новость «Голливудские звезды освоили вторую профессию - Топ-10 актеров-фотографов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи