Ексклюзивы
четверг, 08 декабря 2016 16:00

"Главный гастролер Украины" этно-группа "ДахаБраха" выпустила новый альбом

Вышел 5-й студийный альбом "Шлях" украинской этно-хаос группы "ДахаБраха". В него вошли 10 песен. Основа пластинки - чумацкие песни.

"Название альбома очень символично, ведь путь его был долгим и непростым. Прошлый релиз Light вышел 6 лет назад. Было две сессии звукозаписи. Это два подхода к фиксации атмосферы, состояний и проводимости звука", - отмечают музыканты "ДахаБраха" в Facebook.

 

Песни "Чорна хмара" и "А дощик накрапа" участник группы Марк Галаневич записал от своей бабушки Александры Коваль из села Крушиновка Бершадского района Винницкой области.

Şalğir boyu, или "На берегах Салгира", - крымскотатарская песня, записанная в селе Маловидное Бахчисарайского района в Крыму. Другие композиции из Луганщины, Житомирщины, Киевщины, Ровенщины и Полтавщины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вышел дебютный альбом экс-гитариста "Океана Эльзы"

Основу альбома "Шлях" составила музыкальная программа "Дорога". С ней группа в ноябре-январе прошлого года гастролировала по Украине. Саундпродюсером этой пластинки, как и предыдущего альбома Light, стал Юрий Хусточка. Он - бывший участник группы "Океан Эльзы" и Esthetic Education. Сейчас играет в группе Петра Чернявского Peter and the Wolves.

"Этот альбом создавался в очень сложное время для нашей Родины. Мы хотим посвятить его тем, кто отдал свою жизнь за нашу свободу. Тем, кто продолжает стоять на ее страже. И тем, кто идет непростым путем свободного человека, не теряя надежды", - говорится на сайте"ДахиБрахи" о новом альбоме.

Композиции "ДахиБрахи" - это современное переосмысление украинских народных песен. Их участники группы самостоятельно и с помощью коллег-фольклористов собирают в экспедициях. Исполняют песни в стиле этно-хаос. Это микс жанров минимализма, хип-хопа, соула и блюза. Украинскую аутентичную манеру пения сочетают со звучанием различных инструментов: аккордеона, рояля, гармошки, флейты, окулеле, гармоники, виолончели, басового барабана. А также барабанов дарбуки, джембе и кахона, ударной перкуссии, духовых жалейки и диджерида.

 

"Группа "ДахаБраха" настолько украинская, что через свои корни становится понятна остальному миру. Потому что фолк в целом похож везде", - говорит музыкальный критик Игорь Панасов.

Из-за чрезвычайно широкой географии выступлений - Колумбия, Бразилия, Мексика, Соединенные Штаты Америки, Канада, Китай, Малайзия, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия, большинство стран Европы - группу называют "главным гастролером страны" и "послом Украины в мире".

В этом году участники группы "ДахаБраха" приняли участие в музыкальном шоу Later with Jools Holland британской телерадиоорганизации BBC. Туда украинскую группу пригласили впервые. В 2015 году "ДахаБраха" вместе с группами ONUKA и "Гайдамаки" представляли Украину на Венгерском музыкальном фестивале Sziget Festival.

Анонсированы несколько концертов-презентаций альбома "Шлях". Они должны состояться в Киеве и Одессе. Даты еще неизвестны. Дальше "ДахаБраха" поедет в гастрольный тур в Соединенные Штаты.

Сейчас вы читаете новость «"Главный гастролер Украины" этно-группа "ДахаБраха" выпустила новый альбом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі