Ексклюзивы
четверг, 25 февраля 2016 09:30

Фонд Игоря Янковского устроил яркий киноперформанс в Берлине
5

Артхаусный кинотеатр Kino BABYLON
Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник и Игор Янковский
Светлана Сухина, Игорь Янковский и Максим Сердюк
Глава Госкино Украины Филипп Ильенко
Просмотр отреставрированного фильма Дзиги Вертова "Одиннадцатый"

Вечером 20 февраля состоялась церемония награждения победителей 66-го Берлинского международного кинофестиваля. В этом году в конкурсной программе фестиваля GENERATION был представлен фильм молодого украинского режиссера из Крыма Наримана Алиева "Без тебя". Максим Ксенда со своим фильмом "Танк" стал победителем питчинга кинопроектов в секции "Talent Project Market" и получил 10 тыс евро.

Чтобы еще больше привлечь внимание к молодым украинских кинематографов и донести до широкой общественности, посетителей кинофестиваля историю Украины Национальный центр А. Довженко совместно с Всеукраинским благотворительным фондом Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" устроили прием и показ музыкального киноперформанса "Круг Дзиги. Одиннадцатый".

"Одиннадцатый" - немой фильм 1928 гениального режиссера Дзиги Вертова, посвященный индустриализации Донбасса. Фильм был отреставрирована на базе Национального центра А. Довженко в конце 2012 года. Перед показом фильма состоялась демонстрация анимационного рекламного ролика, который был создан еще в 1928 году вероятно аниматором Евгением Макаровым с участием Дзиги Вертова. Этот уникальный трейлер 1920-х годов был случайно найден в Нидерландах лишь в начале 1990-х годов и передан в Украину.

Открывал показ фильма Чрезвычайный и полномочный посол Украины в ФРГ Андрей Мельник, при поддержке которого было организовано мероприятие. Он отметил выдающийся вклад в развитие мирового кинематографа, который сделали режиссер Дзига Вертов и его брат оператор Михаил Кауфман. О развитии отечественного кинематографа рассказали председатель Госкино Филипп Ильенко и руководитель Центра Довженко Иван Козленко.

Игорь Янковский, основатель Фонда "Инициатива во имя будущего" рассказал о том, как его семья много лет строила заводы на Донбассе и развивали промышленность региона. "Мне особенно больно, что сейчас это все разрушается в результате военных действий на Востоке Украины. Чтобы понять масштабы трагедии, необходимо посмотреть фильм 1928 посвященный индустриализации Донбасса. И очень важно, чтобы об этом знали за рубежом. Кроме того, Украина всегда была невероятно богата талантами. У нас есть чем гордиться в прошлом, и я уверен, будет чем гордиться в будущем", - отметил Игорь Янковский.

Также гости кинопоказа почтили минутой молчания память жертв трагических событий на Майдане, погибших два года назад. Вспомнили о политических заключенных Олеге Сенцова и Александра Кольченко, содержащихся в российских застенках.

После этого зрители посмотрели яркий и динамичный киноперфоманса. Специально для живого музыкального сопровождения в Берлин на один день прилетели композитор Антон Байбаков и пианистка София Турта. Закончился показ киноперформанс продолжительными аплодисментами восторженной зрителей.

Сейчас вы читаете новость «Фонд Игоря Янковского устроил яркий киноперформанс в Берлине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі