Ексклюзивы
среда, 16 декабря 2015 10:47

Фонд Янковского привез украинское кино в Лондон
7

В столице Великобритании Фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" совместно с КМКФ "Молодость" и Государственным агентством по вопросам кино при поддержке Министерства иностранных дел Украины провел Дни украинского кино в Лондоне.

10 декабря в Лондоне в Посольстве Украины в Великобритании состоялась пресс-конференция, посвященная Дням украинского кино, на которой выступили учредитель Фонда "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский и глава Госкино Украины Филипп Ильенко. Британским и украинским журналистам были представлены украинские режиссеры и актеры, чьи фильмы были привезены в Лондон.

  Филипп Ильенко и Игорь Янковский
Филипп Ильенко и Игорь Янковский

"2015 год для нас начался Неделей украинского кино в Париже и символично, что он заканчивается Днями украинского кино в Лондоне. Наша страна переживает драматические события. Но мы хотим показать сегодня Лондону, а дальше и всему миру не то, что многие видят в ежедневных новостных выпусках, а совсем другую, богатую культурно, ра-=знообразную, интересную и даже загадочную Украину. Поэтому мы инициировали Дни украинского кино, которые последовательно проводим в крупных городах Европы. Кинематограф, в особенности, молодой, способен донести до людей самое сокровенное, самое важное. Мы хотим весь мир познакомить с бескомпромиссным, вдохновенным и неожиданным, украинским кино, которое завораживает зрителей престижных международных кинофестивалей", – сказал, открывая пресс-конференцию, Игорь Янковский.

Он также отметил, что в следующем году Фонд расширяет программу грантов для талантливой молодежи, которая хотела бы продолжить обучение за рубежом. Сейчас ведутся переговоры с представителями европейских стран о совместной работе в этом направлении.

Фестиваль украинского кино в Великобритании, проходил при поддержке британского агентства Dash Arts в мультикультурном центре RichMix, расположенном в лондонском артистическом районе Shoreditch.

В программу вошли фильмы: "ПОВОДЫРЬ" (2014), "Жива ватра" (2014), "ТОЙХТОПРОЙШОВКРІЗЬВОГОНЬ" (2011), мюзикл "ТРУБАЧ" (2014) и подборка лучших короткометражных работ 45-го КМКФ "МОЛОДОСТЬ" (2015), в которую вошел и фильм-победитель Национального конкурса "Віддалік", а представила его, автор Катерина Горностай.

Также во время Дней украинского кино, британские зрители смогли увидеть картину Юрия Ильенко "Белая птица с чёрной отметиной" (1971) – яркий образец украинского поэтического кино, который представил актер и режиссер Михаил Ильенко и глава Госкино Филип Ильенко. Кроме того, в Центральном доме Союза Украинцев в Великобритании прошла презентация проекта фильма "Толока", основанная на поэзии Тараса Шевченко, а также произведениях Ивана Миколайчука и Юрия Ильенко.

Благодаря Дням украинского кино британские зрители смогли увидеть не только многогранную картину современной Украины, но и вспомнить отечественную киноклассику.

  Пресс-конференция в посольстве Украины в Великобритании
Пресс-конференция в посольстве Украины в Великобритании
  Вечер открытие Дней украинского кино в Лондоне
Вечер открытие Дней украинского кино в Лондоне
  Режиссер Михаил Ильенко и глава Госкино Филип Ильенко
Режиссер Михаил Ильенко и глава Госкино Филип Ильенко
  Олесь Санин
Олесь Санин
  Дни украинского кино в Лондоне
Дни украинского кино в Лондоне

Сейчас вы читаете новость «Фонд Янковского привез украинское кино в Лондон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи