Ексклюзивы
понедельник, 10 октября 2016 09:30

Фонд Янковского победил в Национальном рейтинге благотворителей в сфере культуры

Объявили победителей III "Национального рейтинга благотворителей", который организовали "Украинский форум благотворителей" в партнерстве со всемирно известной аудиторской компанией EY (ранее Ernst & Young). Победителей определяли в трех весовых категориях: с расходами до 1 млн. грн., от 1 до 10 млн. и свыше 10 млн.

Фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" стал лидером в номинации "Расходы в сфере искусства и культуры" потратив на благотворительные проекты по итогам 2015 года 7,6 млн. грн.

  Победители и участники «Национального рейтинга благотворителей»
Победители и участники «Национального рейтинга благотворителей»

"Вручение награды "Национального рейтинга благотворителей" является для нас важным событием, признанием усилий Фонда в поддержании талантливой украинской молодежи в области культуры и искусства. Я испытываю гордость за то, что Фонд работает абсолютно прозрачно, что к нам не боятся присоединяться", - рассказал Игорь Янковский.

  Меценат Игорь Янковский с супругой Светланой Сухиной
Меценат Игорь Янковский с супругой Светланой Сухиной

"Почетно быть лидером, но быть прозрачным в финансовом плане – обязанность благотворительных организаций. Подотчетность – ключ к сердцам людей, которые нам помогают", – подчеркнула директор "Украинского форума благотворителей" и организатор рейтинга Анна Гулевская-Черныш.

  Организатор рейтинга Анна Гулевская-Черныш
Организатор рейтинга Анна Гулевская-Черныш

Всего, по данным Государственной фискальной службы, в 2015 году на благотворительность было потрачено 9,4 млрд. грн., а количество благотворительных организаций превысило 9 тыс. Но лишь небольшая часть из них открывают свои финансовые отчеты перед общественностью – участниками рейтинга стали 74 фонда, которые потратили в прошлом году на благотворительность 790,9 млн. грн.

Благодаря усилиям Фонда Игоря Янковского в этом году уже было реализованы важные проекты в поддержку украинского кинематографа и творческой, талантливой молодежи. При финансовой поддержке Фонда украинские режиссеры побывали на Берлинском и Каннском кинофестивалях, совместно с Госкино – провели презентацию украинского кино в Каннах и Карловых Варах.

  Гости церемонии награждения стали участниками арт-экспозиции «Сахарная демократия»
Гости церемонии награждения стали участниками арт-экспозиции «Сахарная демократия»

Четвертый год подряд под эгидой Фонда проводится крупнейший в Украине конкурс детского рисунка, цель которого – поддержать начинающих художников, способствовать их творческому и профессиональному развитию. Работы победителей и финалистов конкурсов 2013-2015 годов неоднократно выставлялись не только в Украине, но и за рубежом – в Бельгии, Польше, Франции и в здании ООН в США.

Сейчас вы читаете новость «Фонд Янковского победил в Национальном рейтинге благотворителей в сфере культуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі