Ексклюзивы
воскресенье, 24 июля 2016 10:25

Фильм "Сила воли" вышел в украинский прокат
8

Американский фильм "Сила воли" вышел в украинский прокат 21 июля. Лента посвящена успеху американского легкоатлета Джейси Оуэнса на Олимпийских играх в Берлине 1936 года. Поэтому дата релиза не случайна – накануне круглой годовщины берлинских соревнований и старта новой Олимпиады, которая состоится в Рио-де-Жанейро.

В принципе, эта история хорошо известна всем, кто худо-бедно интересуется историей спорта. Олимпийские игры в Берлине проходили под патронатом фюрера Адольфа Гитлера. Соревнования должны были засвидетельствовать не только то, что Германия наконец отошла от поражения в Первой мировой войне. Гитлер видел игры как триумф нацистской идеи над остальным миром. Конечно, победы "расово правильных" атлетов должны были стать одной из основ выполнения этого плана. Но на его пути стал Джейси Оуэнс. Чернокожий спортсмен завоевал четыре золотые медали - в беге на 100 метров, 200 метров, прыжках в длину и эстафете 4х100 метров.

Казалось бы, все предпосылки для успешной драмы уже есть. Здесь не нужно ничего додумывать. История вполне полноценная: с завязкой, развитием, кульминацией и развязкой- "хепиендом". Но только не для Голливуда. Авторы фильма умудрились запихнуть в драму Джейси Оуэнса несколько десятков микродрамы. Как следствие – чуть ли не каждые 10 минут на экране возникают ситуации, для распутывания которых герои должны приложить немало усилий. Едва ли не каждое распутывания сопровождается пафосными монологами.

Вот лишь краткий перечень этих микродрам. Накануне своих первых серьезных соревнований Джейси случайно получает травму - несмотря на это побеждает, параллельно установив несколько мировых рекордов. Только наладив отношения с тренером, Джейси решает оставить спорт ради заработка - и получает от тренера ежемесячную дотацию. Уже перед отправкой Джейси на Олимпиаду представитель сообщества чернокожих убеждает его не ехать в Берлин – размышления продолжаются до последней ночи перед отправлением. Плюс любовная линия. Плюс параллельный рассказ о выяснении отношений между американским олимпийским комитетом и организаторами игр. Плюс масса других интриг.

Проблема одна – зритель знает заранее, что все проблемы решатся, и в конце концов Джейси получит свои медали, а возмущенный Адольф Гитлер уйдет со стадиона. Поэтому все эти микродрамы скорее веселят, а не интригуют.

Рекомендую фильм всем любителям тридцатых. Антураж того времени передан действительно шикарно. Поражают костюмы, интерьеры, фасады и другие подробности. А исторические моменты – как награждение Джейси после соревнований по прыжкам – сняты с фотографической точностью. Единственное, чего не хватает – так это хотя бы какого-то элемента неожиданности. Например, чтобы в конце на главную трибуну Олимпийского стадиона вбежали "бесславные ублюдки" во главе с Брэдом Питтом, и перестреляли всю нацистскую братию.

Хотя это уже совсем другая история.

Сейчас вы читаете новость «Фильм "Сила воли" вышел в украинский прокат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі