Ексклюзивы
вторник, 17 января 2017 12:36

Фильм о николаевской школе №3 покажут на "Берлинале"

 

15 февраля на Берлинском международном кинофестивале представят украинско-немецкий полнометражный фильм "Школа №3" режиссеров Елизаветы Смит и Георга Жено. Жюри "Берлинале" включило ленту в конкурсную программу Generation 14+. Как и в программе Generaion K+, показывают картины о детях и подростках.

Участниками обеих программ стали 62 кратко- и полнометражных фильма из 41 страны мира. Международное жюри в Generation 14+ составляют семь человек в возрасте от 14 до 18 лет. Победителям вручат "Хрустального медведя". Кинофестиваль продлится с 9 до 19 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский художник-акционист эмигрировал после обвинений в изнасиловании

Документальный фильм "Школа №3" сняли по одноименной пьесе "Николаевка" Театра переселенца. Она создана в 2015 году. Премьера состоялась 23 апреля в этой школе.

В пьесе 13 учеников старших классов рассказывают о том, что пережили во время военных действий в июле 2014 года. А также о первой любви и планах на будущее. Театр переселенца работает по принципу "театра свидетелей". Все спектакли - реконструкции историй реальных людей.

 

В том же году "Николаевку" презентовали в рамках львовского форума "Донкульт". Далее - в Киеве в театре "Дах", в рамках "Гогольфеста", в культурном центре "Теплица" в Славянске и в немецком театре "Констанц". Заключительный показ состоялся в рамках Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA в марте 2016 года.

"Благодаря строго выстроенным кадрам "Школа №3" демонстрирует героев в их повседневной среде. Рассказывают об опыте, который их волнует, новых чувствах и личных потерях. В фильме война находится где-то на периферии, но при этом постоянно ощущается в словах рассказчиков", - написали на сайте фестиваля организаторы "Берлинале".

Документальный фильм 30 марта прошлого года представили в театре Максима Горького в Берлине. В сентябре 2016-го показывали в Вене на Vienna Humanity Festival.

В июле 2014-го боевики ДНР бомбили город Николаевку Славянского района Донецкой области. Жители несколько дней прятались в подвалах. Снаряды попали в школу №3. Волонтеры вместе с местными отстроили ее. С начала учебного года заведение продолжило работать.
Сейчас вы читаете новость «Фильм о николаевской школе №3 покажут на "Берлинале"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі