Ексклюзивы
четверг, 19 января 2017 09:00

Фильм "Аватар" сделал 3D-революцию в кинематографе

Фильм "Аватар" сделал 3D-революцию в кинематографе
Фильм "Аватар"

19 января 2010 года фильм режиссера Джеймса Кэмерона "Аватар" побил рекорд его же фильма "Титаника" (1997) в прокате. Всего в мировом прокате фильм собрал $2 млрд 782 млн. Он стал самым кассовым фильмом за всю историю мирового кино. В Украине фильм тоже установил кассовый рекорд, собрав $8,6 млн, предыдущий рекорд составлял чуть более $4 млн.

"Аватар"-научно-фантастический 3D-фильм режиссера, продюсера и сценариста Джеймса Кэмерона. Вышел 17 декабря 2009 года. В прокате фильм находился до 12 августа 2010 года. Сценарий для фильма Джеймс Кэмерон написал еще в 1994 году. Режисер говорил, что источником вдохновения для него стали книги научной фантастики, прочитанные им в детстве.

В 2154 году на Земле нет запасов полезных ископаемых, их люди ищут на планетах Вселенной. Бывший морской пехотинец, а сейчас инвалид Джейк Салли получает задание отправиться на планету Пандора. Там корпорации добывают редкий минерал. Салли участвует в программе "Аватар" - его сознание подключают к биологическому телу "аватара" - коренных жителей планеты - На`Ви. Его задача - уничтожить этот народ, но Джек становится на сторону Пандоры и помогает бороться против корпораций землян.

Многие считают "Аватар" прорывом в области технологии производства фильмов благодаря стереоскопическим камерам, специально сконструированным для съемок фильма. После этого фильма состоялась своеобразная 3D-революция в кино, много фильмов начали выпускать в этом формате и были переоборудованы многочисленные кинотеатры для их показа.

Сейчас Джеймс Кэмерон снимает сиквел "Аватар 2", выход которого планируетсяна конец 2017 года. Известно, что часть событий будет происходить под водой в океанах Пандоры, главными героями останутся Салдана и Уортингтон, возможно также "воскресение" Сигурни Уивер.

Сейчас вы читаете новость «Фильм "Аватар" сделал 3D-революцию в кинематографе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи