Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2014 17:19

"Это натурализм, от которого хочется забиться под стол" - на премьеру "племени" пришли звезды и вице-спикер Рады
18

Фото: Ольга Каменева

10 сентября состоялась премьера картины Мирослава Слабошпицкого "Племя". 11-го сентября лента вышла в украинский прокат в 36-ти кинотеатрах.

На премьеру в столичный кинотеатр "Мегаплекс" пришли режиссеры Ахтем Сеитаблаев, Владимир Тихий, музыканты Фагот и Фоззи из ТНМК, Дмитрий Шуров с женой, директор кинофестиваля "Молодость" Андрей Халпахчи, председатель Госкино Филипп Ильенко.

По сюжету ленты учиться в интернат для глухих приходит новый школьник Сергей. Там влюбляется в одноклассницу-проститутку Аню, которая встречается с предводителем школьной криминальной группировки. В фильме много эротических сцен, в одном эпизоде девушка делает подпольный аборт. Сцена его длится 10 минут.

"Ну, его нах .. Я впечатлительный человек. Мне боль и страдание доставляет этический дискомфорт, - говорит после просмотра, выходя из зала, художник Александр Ройтбурд. - Возможно это очень хорошое кино. Вот мне понравилась одна сцена вот эта, - намекает на сцену секса в позе "69". - Я видел много кино с этой позой. Наверно, это была самая сильная съемка этой позы."

"Это такая постсоветская чернуха. Но фильм настолько взял высокую планку во всем. Во-первых, в актерской игре, операторской и сценарной работе, - рассказывает жена музыканта Дмитрия Шурова Ольга. - Жанр такой мне не нравится. Некоторые сцены не могла смотреть. Думаю, многие так же не могли. Это такой натурализм, от которого хочется забиться под стол, но не плакать. Пожалуй, название фильма "Племя", потому что после совка еще не все успели вилюднитись. Есть еще определенные слои населения, которые хотят обратно в советские реалии. Это как племя, живущее по своим законам, хотя и в нашей реальности."

В Киев из Беларуси приехала исполнительница главной женской роли Яна Новикова. "Племя" - это ее первая работа в кино.

"Эмоциональные сцены были сложные. Много требовалось изображать. Когда я прочитала сценарий, подумала, что не будет проблем, здесь так нужно двигаться, а здесь так. Слова запоминала. А потом нужно было импровизировать. Показывать разные образы. Была внутренняя борьба, - общаемся с Яной Новиковой через сурдопереводчика. - Главная героиня сложная. Она жестокая, бесчувственная, не любит людей. Потому что эгоистка, делает все ради денег, остальное ее не интересует."

Накануне премьеры Украинский оскаровский комитет выдвинул фильм "Поводырь" Олеся Санина на "Оскар". В конкурсе также участвовала лента "Племя". Ее авторы хотят обжаловать решение оскаровского комитета.

По словам прокатчика Дениса Иванова, трое из 9 участников комитета были причастны к производству фильма "Поводырь". Поэтому один из них, продюсер Игорь Савиченко, не принимал участия в голосовании. А еще двое голосовали дистанционно.

"Не будем молчать по поводу того, как это было организовано. В комитете разные люди. Но большинство говорят, что все нормально, а что вы хотели, ну, не мог человек приехать, вот по телефону сообщил. Это такой детский сад, это так провинциально. Мы же говорим о судьбе фильма, который действительно может попасть на "Оскар", - говорит Иванов. - Эта легкомысленность отражается на результате, и как его воспринимают. Мы не будем молчать. Будем эту историю скачивать на полную к изменению и реформы оскаровского комитета. Это элементарное издевательство над нормами, которые должны быть в экспертной группе."

Также фильм "Племя" выйдет в 24-х странах. Ленту уже показывают во Франции.

Сейчас вы читаете новость «"Это натурализм, от которого хочется забиться под стол" - на премьеру "племени" пришли звезды и вице-спикер Рады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи