Ексклюзивы
четверг, 08 декабря 2016 16:40

"Есть исполнители, которые не отличались проукраинской позицией, а государство их финансирует", - лидер группы "Тінь сонця"

10 декабря в киевском клубе "Сентрум" состоится заключительный концерт всеукраинского турне рок-группы "Тінь сонця".

В 17 городах страны представляли свой пятый студийный альбом "Буремний край". Вышел 14 октября к празднику Покровы и дню защитника Украины.

"Раньше в своих песнях мы прокладывали мостик из прошлого в будущее. Как воспоминания о славном прошлом вдохновляют современного украинца на успешную борьбу в наше время. В новом же альбоме песни более аналитического характера и о настоящем", - рассказывает лидер группы "Тінь сонця" Сергей Василюк.

Автор: https://www.facebook.com/
  Выступление группы к 25-летию Вооруженных сил Украины
Выступление группы к 25-летию Вооруженных сил Украины

- Чем этот альбом особенный, что вдохновляло на создание песен?

Если сравнивать этот альбом с предыдущими четырьмя, то по звучанию он более гитарный, насыщенный. Хотя традиционный для нас инструмент бандура от этого не страдает. В песнях тоже заметна трансформация. "Ромко живий" - на остросоциальную проблему. Кому-то тема войны надоела, не хотят об этом говорить. А в это время на передовой есть люди, которые защищают мир и территорию Украины, рискуя жизнью. Героизм на фоне равнодушия. "Промінь волі" показывает жизнь первопроходца, действия которого на первый взгляд кажутся непонятными, ненужными, а затем становятся общепринятыми. Но того человека уже никто не замечает. Так часто бывает сегодня. "Громом і вогнем" - о всеобщей мобилизации наших духовных и физических сил в защите родины. С ее строк взятое словосочетание "буремний край", давшее название альбома. Есть песни исторические, как "Зродились ми великої години", которая в свое время возникла как гимн украинских националистов. Слова актуальны и понятны в любом уголке страны. По желанию наших бойцов мы ее сделали в современной рок-версии. "Дорога" и "Осокори" - личные и глубоко интимные песни. В общем альбом современный, зрелый и не менее хитовый от предыдущий. Мы не придумываем того, чего не ощущаем. Планировали выпустить альбом весной. Но решили переосмыслить, дополнить некоторые песни.

- Вы начали свой тур традиционно с восточной Украины. Чего ожидали от концертов на Донбассе и что хотели донести жителям этого региона?

Мы третий год очень активно играем в Донецкой области. Особой разницы в восприятии нас публикой тогда и сейчас не вижу. Но есть такие прифронтовые города, как Торецк, где реакция людей на наше появление была не очень радостная. Чего не скажешь о Бахмуте, Славянске, Северскодонецке, Лисичанске. Города хоть и находятся вблизи линии фронта, но живут мирной жизнью. Там меньше развито молодежное движение, мало концертных площадок, нет фестивалей, но есть много дворцов культуры. Несколько непривычно выступать в них, но в чем-то даже лучше. В таких дворцах обычно очень большие сцены, в отличие от клубов, в которых мы играем. В Славянске, в частности, мы играли на большой сцене, которую можно сравнить со сценами фестивалей "Файне місто" или "Захід фест".

- "Тінь сонця" - украиноязычная группа, поднимаете важные вопросы патриотизма, борьбы в своих песнях. Как публика преимущественно русскоязычного Донбасса воспринимает вас?

Согласен, что этот регион более сложный, есть города с большим процентом этнически русского населения. С советских времен они чувствовали господствующую позицию. Это сообщество могло сеять пророссийские настроения. Но в каждом городе всегда были патриоты Украины, сознательные. Если быть честным, то сегодня такие города, как Харьков, Одесса преимущественно отдают голоса за не совсем проукраинские силы. Хотя в Харькове не меньше славных страниц возрождения Украины, чем во Львове, Киеве. Идея независимой Украины была провозглашена Николаем Михновским (украинский общественно-политический деятель конца ХІХ - начала ХХ в. - Gazeta.ua) именно в Харькове. Я мечтаю, чтобы жители Слобожанщины лелеяли в себе менталитет слобожанца - украиноязычного гражданина, ничем не хуже галичанина. Очень важно, чтобы именно на востоке происходило переосмысление, кто мы. Ведь на западе нет особой опасности нашим границам, а на востоке это важная проблема. Трудно во времена пагубной коррумпированной властной вертикали пробуждать чувство достоинства у людей. Люди, которые любят нашу музыку, жаждут слышать темы, которые поднимаем. Они повсюду. Нас забрасывают письмами, что мы едем в Славянск - а как же Константиновка? Почему не едем туда, ведь нас там ждут. В Славянске мы были приятно удивлены большим количеством украиноязычной публики, отсутствием цензуры на радио. Рад, что ценности, которые закладываем нашей музыкой, дают свои плоды. Людям не нужно разъяснять, что они должны быть носителями своей культуры и патриотами своего государства. Сами это чувствуют и меняются во время концерта. Обидно, что есть исполнители, которые ранее не были замечены в волонтерской деятельности и проукраинской позицией не отличались. А сейчас делают концерты и на них выделяется огромное финансирование. Но мы делаем свое дело для людей, которые являются нашими единомышленниками.

- Как относитесь к принятию закона о квотах, который увеличивает процент украинской музыки на радио?

На заседании комитета Верховной Рады, который занимается этим вопросом, показали статистику. Все известные украинские радиостанции не только выполнили норму в 25% украинского продукта, но и превысили ее. Некоторые дошли до 35% - той нормы, которая должна быть через 2 года. Те песни, которых станет больше, тоже знакомы. Если раньше мы слышали одну песню "Океана Эльзы", то сейчас будем слышать три. Возможно, появится и кто-то другой, станет больше рока, этномузыки в эфирах. Пусть на РетроFM звучит больше песен Ивасюка, Майбороды, Мозгового, Рыбчинского, Матвиенко, Петриненко. Относительно своих песен есть определенные ожидания, что станут чаще звучать. Но это не главное. Хотя радио и большой инструмент популяризации собственного творчества. Принятие закона является важным для того, чтобы наше FM-пространство становилось более украиноязычным. Принимая этот закон, мы пытаемся защитить украиноязычного исполнителя в Украине не от английского языка, а от засилья русского. Поэтому должен быть также закон о регуляции русскоязычного продукта. Важно, чтобы и украинский продукт был достаточно качественным. Если радиостанции будут ставить некачественные песни, их никто не будет слушать. Может так случиться, что кто-то так и не зазвучит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Играли без перерыва три с половиной часа

Сейчас вы читаете новость «"Есть исполнители, которые не отличались проукраинской позицией, а государство их финансирует", - лидер группы "Тінь сонця"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі