Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2014 15:41

"Если бы нас закрывали, читатели вышли б на Майдан"
3

Фото: Сергей Страростенко

Библиотекарь Наталья Шевчук 34 года работает в библиотеке Достоевского в Киеве.

- Кто сейчас ваш читатель?

- Читает преимущественно интеллигенция по типу бывших преподавателей. Но люди разные. Очень хорошо у нас читают консьержки, сторожа, вахтеры. Женщины преимущественно берут романы о любви, мужчины - детективы. Один сторож приходит раз в 4 дня, у него одни сутки дежурства, трое дома. Берет 4 книги. Говорит: "Это мне на ночь. Норма".

У нас до конца года набегает до 3 тысяч читателей. Раньше было значительно больше - до 5 тысяч. У нас даже обслуживали отдельно людей до 28 лет и после 28 лет. Первые читали в основном учебную литературу. Половину читателей мы уже знаем, как своих родственников: какие невестки-зятья, внуки.

- Способна ли электронная книга вытеснить бумажную?

- Я не склонна так думать. Электронные книги у нас сравнительно недавно завелись. За границей они уже не один десяток лет, и тем не менее, бумажные там остаются. Причем библиотеки развиваются, спонсируются, пользуются спросом. Молодежь ходит с учебниками под мышкой. У нас же перегибы во всем. Не одна мобилка, а штук три - в разных карманах. Это синдром бедности. Не было-не было, а здесь оно у тебя появилось. Ты хочешь его показать всем.

Читатели мне говорят: электронная книга - это все. Я отвечаю: "А шорох страниц?" Старшее поколение, и то начинает читать электронные книги, потому что дети купили. А я говорю им: удобно есть пюре быстрого приготовления? Это какое-то время вам покажется вкусно. Потом ты чувствуешь, что это не так вкусно, как удобно. Мивина когда-то такая была вкуснятина. Набрал этих пакетиков, и уже можно отпуск переждать, а не таскать с собой по 10 килограмм картофеля. Теперь на ту Мивину смотреть не хотим. Это искусственное. Потом захочется и настоящего пюре, и настоящей вериішельки, и супчик настоящий со свеклой. Настоящая книга - это натурпродукт. Книга века пержила. 21-е столетие ее не сможет прикончить. Сейчас у нее просто тяжелый период, потому что появился конкурент. Это даже и не альтернатива бумажной. Просто временное удобство.
Сейчас идет отток читателей. Это очень почувствовал читальный зал, потому что в основном все находят в интернете. К нам читатели приходили: "А вас еще не закрывают? Еще читают люди бумажные книги? Если будут закрывать, вы говорите. Мы пойдем на Майдан".

- Как исправно в библиотеку поступают новые издания?

- Нам хочется, чтобы как только вышла новая книга, чтобы она появилась в библиотеке. А так пока ее закупят, пока привезут - можем получить ее через полгода. У нас на углу магазин "Є", мы часто туда заходим и смотрим, что появилось новенького, и что в перспективе мы можем получить. Мы никогда не довольны как бы нас не комплектовали. Нам хочется, чтобы что-то как сегодня спеклось, чтобы сразу нам на кухню принесли, когда оно еще горячее и дымится, а не тогда уже, как интерес к нему пройдет. Люди сразу начали спрашивать книгу Лины Костенко "Записки украинского сумасшедшего" в 2011 году. Мы были выныждены за свой счет купить. Через пару месяцев одна читательница подарила, потом еще одна. И четвертый экземпляр к нам пришел через два года из отдела центрального комплектования. Шкляра "Залишенця" у нас месяц спрашивали, пока мы собственными деньгами не сложились и не купили.

Лет 5 назад узнали о буккроссинге. Люди начали нести книги машинами. Но домашние библиотеки ранее как формировались: когда человек покупал что-то стоящее, ему "в нагрузку" продавали неходовое. Вот такого неходового нам и принесли в библиотеку. Но приносили и красивые книги, подарочные издания. "Берестечко" Лины Костенко за 170 гривен раз читатель принес. Другой читатель принес целую сумку фантастики 2000-х годов. Говорит: "Дети не читают: они читают электронные книги. Что оно будет на полках стоять?"

Книг сейчас много новых. Я страдаю от того, что я их не могу всех перечитать. Многие читатели думают, что раз ты работаешь в библиотеке, то должна все книги перечитать. "А это вы читали? А это интересно?" - спрашивают. Смотрю на читателя и думаю: неужели ты думаешь, что я не человек, что способна перечитать все подряд? Книги читаю преимущественно дома. У нас не принято читать на работе. Для меня чтение на работе - это уже не работа, а отдых.

Сейчас вы читаете новость «"Если бы нас закрывали, читатели вышли б на Майдан"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи