Ексклюзивы
среда, 06 мая 2015 13:16

"Если бы Майдан изменил всех, не было бы никаких ватников"

"Если бы Майдан изменил всех, не было бы никаких ватников"

Вышла 52-я книга украинского писателя Андрея Кокотюхи "Огненная зима". Новый роман - это изображение событий Революции достоинства. Автор рассказывает, как прошла зима 2013-2014 годов по обе стороны баррикад.

"Уже 23 января, после того, как начались похищения людей и нападения на Автомайдан, я знал, что книга будет называться" Огненная зима ", а в ней будет эпизод о столкновениях автомайдановцев с ментами. Решение же написать книгу пришло значительно позже, - автор отмечает, что он не хотел растягивать написание романа, но и впопыхах о таких событиях рассказать было не возможно. - Я понимал одно, что рано или поздно это надо сделать "

"Ничего эксклюзивного я для себя на Майдане не нашел. Сквозь книгу проходит тема, что люди вышли на Майдан каждый за свое. Но их объединила одна цель - не допустить еще одной такой зимы. И все равно каждый чувствовал покушение не на права всей страны, а на его личные. Это была очень личностная революция "

" Всю Украину Майдан не смог изменить. Есть цикл фильмов в группы Вавилон 13 "Зима, что нас изменила". Нет никаких "нас". Если бы это изменило всех, то не было бы никаких ватников "

"Несмотря на то, что на Майдан приезжало много людей, много вышло киевлян, более 5-6 миллионов там не стояло. А где были другие, условно говоря, 35 миллионов граждан Украины? Забили Я лично видел таких людей, и о них также написано у меня в книге ", - рассказывает Андрей.

По сюжету успешный бизнесмен превращается в активиста Автомайдана, продавщица косметики становится волонтеркой, а беркутовец пытается расправиться с "майданутыми".

"С одной стороны, казалось бы, уже многое поменялось за 23 года, а оказалось, что не так уж и много изменений произошло со страной и людьми"

"Если говорить о книге" Огненная зима ", то это художественное произведение, где я как автор максимально отстранился от документалистики и начал мыслить образами. Поэтому даже если в книге кто-то себя увидит - это хорошо. Но я не пытался создать ни врагов, ни друзей ".

Сейчас вы читаете новость «"Если бы Майдан изменил всех, не было бы никаких ватников"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи