Ексклюзивы
четверг, 13 августа 2015 15:02

Две книги о Шептицком выйдут в свет к юбилею митрополита

Две книги о Шептицком выйдут в свет к юбилею митрополита

Для детей создали познавательную азбуку об Андрее Шептицком - "Шептицкий от А до Я". Книга выйдет осенью от "Издательства Старого Льва". Написали ее львовская журналистка Галина Терещук и писательница Оксана Думанская.

На каждую букву - иная история о митрополите. Авторы не пытались охватить все из жизни Шептицкого, только факты, которые стоит знать ребенку. Он изображен как простой человек, с юмором, с добрым отношением к детям, как меценат и мудрец. В книге много иллюстраций.

Также к 150-летию рождения Андрея Шептицкого вышел в свет фотоальбом о нем под названием "Блажен тот муж", в "Издательстве Манускрипт-Львов".

Автор и директор издательства Петр Мелень за несколько лет собрал более 300 фотографий в музеях, монастырях и архивах. Текста здесь немного.

"О таком человеке фотографии могут сами рассказать без слов, - говорит Мелень - За 44 года митрополичьего служения Андрея Шептицкого в Галичине семь раз менялась власть: были австрийцы, русские, украинцы, поляки, советы, немцы и советы. И нужно было обладать необыкновенной мудростью, чтобы умело вести свой народ. В начале книжка детская. Страницы, где говорится о монашеской жизни, сделала белыми и серыми цветами. Книга заканчивается черными послевоенными временами. В конце - портрет Шептицкого. Не хотелось на последней странице видеть фотографию с похорон. Также в альбом поместили письма сирот к митрополиту, где дети называют его таточком. И письмо Андрея Шептицкого к Гитлеру в 1942 года."

Сейчас вы читаете новость «Две книги о Шептицком выйдут в свет к юбилею митрополита». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи