Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 11:28

Документалки о солнечном юге и другом Донецке можно посмотреть онлайн
3

Время жизни объекта в кадр

Бесплатно до 20 апреля можно посмотреть украинские документальные фильмы онлайн. Среди них - "Кафе "Вояж" Романа Бондарчука, "Время жизни объекта в кадре" и "Лагерь" Александра Балагуры. Также в программе "Другой "Челси": история из Донецка" Якоба Пройса. Сайт Doc Alliance представил подборку в свободном доступе.

"Кафе "Вояж" Романа Бондарчука про охранника на частном рыбном предприятии. В советские времена и в начале 90-х он возглавлял рыбхоз. Сейчас наблюдает жизнь на обочине, из своего "офиса" - заброшенного придорожного кафе. Его рассказы и приключения постепенно открывают нам картину современной Украины.

"Лагерь" Александра Балагуры - это своеобразное эссе о прошлом режиссера, попытка вернуться на двадцать лет назад, в места, где живут персонажи его предыдущей черно-белой ленты о ромском поселении на Закарпатье.

Другая его документалка - "Время жизни объекта в кадре" - строится как путешествие по фотографиях, сделанных в течение последних двадцати лет. Это работы современных украинских фотографов Евгения Павлова, Александра Чекменева, Александра Ранчукова, Владимира Кукоренчука, Анны Войтенко. В ленте сочетаются игровая и документальная составляющие.

Главному герою попадают в руки снимки, на которых встречаются люди, вещи и места, которые сегодня уже исчезли или совсем изменились. Авторы фильма обыгрывают эти сцены. Растения в вазонах на полу, селедка на газете, ложка у квашеной капусты, обнаженная жена перед окном. Поочередная смена этих черно-белых документальных фотографий озвучивается закадровым голосом.

А "Другой Челси" с юмором рассказывает историю двух антагонистических миров, быстрого подъема и неизбежного распада. Люди в Донецке знают, что их лидеры - популисты, коррупционеры, порой даже криминальные элементы. Но они пока могут выбирать только между Партией регионов и "оранжевыми".

В подборке есть и российские документальные ленты. "Россия. Страна, что обеспечивает европейский континент непревзойденной литературой, политиками-автократами и газом. Страна идеологических и температурных противоположностей. А как выглядят российские широты сквозь призму критической документалистики? Есть ли россияне и украинцы неразделимыми собратьями?" - таким текстом сопроводили фильмы на сайте.

Сейчас вы читаете новость «Документалки о солнечном юге и другом Донецке можно посмотреть онлайн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі