Ексклюзивы
понедельник, 24 октября 2016 18:36

"Дочь 30 лет искала гроб отца" - венгерский режиссер

"Дочь 30 лет искала гроб отца" - венгерский режиссер

23 октября в кинотеатре "Киев" венгерский режиссер Марта Месарош открыла программу 46-го киевского МКФ "Молодость", посвященную венгерскому кинематографу. За неоценимый вклад в мировое киноискусство на сорок шестой "Молодости" Месарош отметили наградой "Скифский олень". Марта Месарош рассказала Gazeta.ua как поведает внуку о награде из Киева, почему сняла исторический фильм и пригласила сыграть в нем польского актера.

Программа "Венгерская рапсодия" посвящена революции в Венгрии 1956 года. Как она повлияла на вас?

- В 1956 году было только 2 недели революции. А потом ко власти пришел Кадар. С того момента революции не стало. Он уничтожил все, что было с ней связано. Об этих событиях нельзя было даже говорить. В то время я делала фильм. В его эпизоде Имре в парламенте говорил о реформе земли. Нас заставили его вырезать. Потом фильм отобрали для фестиваля в Каннах. Когда я об этом узнала, то ночью пробралась в лабораторию и вернула эпизод на место, а заодно еще две сцены. Знала, что проверять уже никто не будет. Фильм имел большой успех. Тогда в мире впервые заговорили о революции 1956 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На фестивале "Молодость" покажут пять украинских премьер

Фильм "Непогребенный", который вы представляете, расскажет украинцам историю венгерского лидера Имре Надя, который стал символом национальной революции 1956 года. Прошло 60 лет с тех событий. Как сейчас это воспринимается?

- За мою жизнь в Венгрии сменилось четыре политические системы. О Имре Наде говорили, что он продал Родину. Был фальшивым коммунистом и ужасным человеком. Его хоронили 5 раз, чтобы уничтожить память. Спустя годы его могилу все же нашли на глубине 15 метров. Перезахоронили и признали великим героем. Сейчас спорят о том, кем же он был на самом деле. Я обычно не снимаю таких фильмов. Исторические фильмы о Венгрии снимает муж. Я сделала исключение, потому что единственная дочь Имре была моей подругой. Она 30 лет искала могилу своего отца. Боролась за то, чтобы вернуть его в историю. Меня поразила его сила. Он мог снова стать коммунистом. Надо было лишь подтвердить на бумаге, что он в мире со сталинистом Яношем Кадаром согласен строить социализм. Тогда он остался бы жив. Он не сделал этого сознательно. Знал, что идет на смерть. Люди, которые не убегают от смерти, - герои. Для меня он один из великих героев Венгрии. Когда мы изучали документы, я была шокирована. Его держали в нечеловеческих условиях - не кормили и морально унижали. Но не били. Так он прожил два года. Ни разу не видел ни жены, ни ребенка. В фильме есть сцена, где Имре спрашивает врача, как он умрет. Тот отвечает, что сначала будет веревка и удушье. Затем прекратит функционировать мозг, и тогда он умрет.

Главную роль в фильме сыграл польский актер Ян Новицкий. Почему вы увидели именно его в этом образе?

- Я не нашла венгерского актера. Они в нужном мне возрасте все толстые и некрасивые. А у Имре было очень интересное лицо. Поэтому я предложила роль Яну. Он отказался. Но прочитав книгу о Наде, решился. В начале фильма он толстый и старый, а в конце худой и с лицом Христа. Поэтому сначала он набрал 20 кг, а к концу работы над фильмом их сбросил. Так бывает у актеров. Их инструмент - это тело.

Фильм на документальной основе. Где и как вы отыскивали нужны документы?

- Когда мы начинали работу, документы были закрыты. Затем стали доступнее. То, что использовано в фильме, стопроцентная правда. И то, как жил, как его арестовали, как сидел. Правда и то ,как и о чем его допрашивали. Решили его все же повесить. А вот то, что это хотел сделать Хрущев, - ложь. Он решил, что с Имре достаточно: посидел в тюрьме и пусть живет. Но Янош Кадар рассудил иначе. Боялся, что венгры будут ждать Имре. Когда хоронили Надя, Кадар был очень болен. В больнице надел хороший костюм. Сказал, что Надь заберет его с собой. Через два дня скончался.

"Скифский олень" далеко не первая ваша награда. Что они для вас значат?

-У меня восемь внуков. Все разного возраста. Наименьший 5-летний внук часто приходит в гости. Так уж случилось, что все киношные награды - это звери. Лев, медведь, осел, рыба. Он берет их с полки и расспрашивает о каждом. О "Скифском олене" скажу ему, что это Бэмби из Киева. Очень важным оказался медведь из Берлина - вместе с ним я получила возможность снимать. Мне начали выделять средства. Муж всегда говорил, что награды лучше получать, чем не получать. Это весело. Я никогда сильно об этом не задумывалась. Недавно получила награду от турок и от хорватов. Приятно, конечно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Со съемочной площадки на красную дорожку" - открылся кинофестиваль "Молодость"

Марта Месарош родилась в Будапеште в 1931 году. В1935-м ее семья переехала в СССР. Отец - скульптор Ласло Месарош - погиб в ГУЛАГе. Этот травматический опыт стал основой автобиографической тетралогии "Дневники". Она началась фильмом "Дневник для моих детей" и принесла режиссеру мировое признание.

За свою длительную карьеру в кинематографе Марта Месарош сняла 62 ленты, является сценаристом 26 из них. Также имела опыт монтажера, продюсера и оператора.

Среди многочисленных наград режиссера - "Золотой медведь" и "Серебряный медведь" Берлинского кинофестиваля, премия ФИПРЕССИ Каннского кинофестиваля, "Серебряная раковина" Сан-Себастьяна.

Сейчас вы читаете новость «"Дочь 30 лет искала гроб отца" - венгерский режиссер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи