Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2014 14:27

"Дизайн имеет смысл тогда, когда он служит людям" - испанский архитектор
3

Фото: gurt.org.ua

- Почему у вас на улицах не видно людей на колясках, незрячих? - интересуется испанский архитектор Алехандро дель Кастийо. Мы гуляем по Контрактовой площади и он удивляется, насколько она "непроходима". Считает, сколько машин припарковано на тротуарах, сколько киосков и заборов преграждают путь пешеходам. - Попробуйте пройтись этой площадью с человеком на коляске - это будет настоящее ралли для вас обоих, - говорит он.

Помню, как в забег с препятствиями превращались мои прогулки по городу с детской коляской. Нередко приходилось по несколько раз переходить улицу, машины не оставляли достаточно места для проезда коляской. Общественный транспорт также имеет множество барьеров. Зайти с детской коляской в

трамвай без посторонней помощи было сложно - высокие ступени и перила посередине прохода не позволяли свободно зайти внутрь.
Думаю обо всем этом, слушая доктора Ольгу Красюковой-Эннс, приехавшая в Киев из Канады на двухдневный тренинг по универсальному дизайну. В 2009 году Украина ратифицировала Конвенцию ООН по правам инвалидов. Программа развития Органийзации Объединенных Наций, Детский фонд ООН ЮНИСЕФ, Всемирная организация здравоохранения вместе с Министерством социальной политики Украины и Национальной ассамблеей инвалидов внедряют Совместную Программу "Содействие интеграционной политике и услугам для людей с инвалидностью в Украине". В рамках этой программы участников тренинга знакомили с философией универсального дизайна.

- Универсальный дизайн - это подход в создании среды и продукции, которой максимально могут пользоваться все люди, - рассказывает Ольга Красюкова-Эннс. - Эта идея снимает деление общества на группы, например, инвалиды или пожилые люди. Дизайн для всех означает, что будет удобно всем протяжении жизни - от детства до старости. Дизайн имеет смысл только тогда, когда он имеет отношение к людям: если мы не можем пользоваться средой, продуктом или услугой, она не нужна. Универсальный дизайн учитывает потребности и интересы людей с разным уровнем мышления, коммуникации, зрения, слуха, мобильности - постоянной или временной, различным ростом, весом, возрастом. Часто проблема доступности здания решается путем сооружения пандуса где-то, где это дешевле, проще, где его не будет видно - есть, делают дополнительный, второй вход. Такое решение нарушает принципы универсального дизайна, потому все граждане имеют равные права на пользование одним входом. Примером соблюдения принципов универсального дизайна может быть сочетание лестницы, эскалатора и лифта - тогда каждый из пользователей может выбрать, как именно он хочет подняться на этаж. 80% травм среди пожилых людей в мире происходят на лестнице из-за того, что нет перил, подсветки, или они не соответствуют стандартам глубины, ширины, высоты. Представьте огромные расходы в области здравоохранения только из-за неправильного дизайн.

- Во Львове уже год курсирует трамвай, изготовленный по принципам универсального дизайна, - рассказывает Ярослав Рыбальский, координатор программ по безбарьерности Национальной ассамблеи инвалидов Украины. - Трамвай имеет низкий пол, нажимая на кнопку, из него выезжает наклонная платформа. Человек на коляске не вынуждена подниматься по лестнице. Внутри трамвай имеет широкие проходы между креслами и места, где человек на коляске могу зафиксировать себя ремнем безопасности. Такой трамвай удобен не только инвалидам, но и мамам с детьми, колясками, пожилым людям. Одного трамвая недостаточно - остановка должна быть поднята до уровня пола трамвая или автобуса. В Европе остановки приподнятые, имеют маркировку цветом и тактильным материалом.

Сейчас вы читаете новость «"Дизайн имеет смысл тогда, когда он служит людям" - испанский архитектор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи