Ексклюзивы
вторник, 17 января 2017 18:46

Девушка и ее парень Максим в белье экспериментировали с кактусом
12

Фото: Екатерина Лукьяшко

16 января в киевской студенческой галереи 204g открылась выставка Rеd waves. Третья, за месяц существования галереи. Предыдущие были выставки художника Максима Зацаринная и фотографа Андрея Бойко.

204g находится в комнате общежития Института декоративно-прикладного искусства и дизайна им. Михаила Бойчука. При входе в общежитие висит объявление: "Внимание! Все свои вопросы решайте днем, заранее". На вахте сидит бабушка в очках и с высокой прической. Впереди два парня и девушка. Просят пропустить. "Куда? На две минуты? Здесь к девочке один уже зашел на две минуты, уже час нету. Странная такая девочка", - говорит вахтерша. Чтобы пропустили, надо показать удостоверение личности и назвать, к кому пришли. О галерее женщина ничего не знает.

"Технические возможности не позволяют водить в помещение много незнакомцев. Поэтому мы выбрали другой формат. Физически галерея есть, но посетить ее может ограниченный круг людей, которые создают здесь свои работы. Результаты этого творчества мы выкладываем в сеть, где каждый желающий может их увидеть" , - объясняет куратор выставки Анастасия Михневич.

На втором этаже общежития обшарпанные стены. На них висят 2 портреты и пейзаж. На дверях комнаты - фотография. На ней девушка с розовыми волосами кусает ухо и щиплет за соски парня в маске для сна. Замок сломал бывший парень Насти. Открывают вилкой. В комнате живут две девушки. Двухъярусная кровать разобрали, потому-что занимала много места. Спят на матрасах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы будут делать селфи в музеях

"Мы не нарушаем никаких правил и норм общежития. Юридически - это не галерея. По факту - мы повесили свои работы в общежитии на стенах. Все кто приходит - регистрируются снизу. И до 22 часов - выходят. Просили на это разрешения не было смысла. Разговаривала с руководством общежития и института. Объяснила, что так мы учимся быть художниками. Они все поняли. Хотела лично пригласить ректора. Она тоже художник. Но к ней была такая очередь, что я не дождалась ", - говорит Настя.

Стены увешаны коллажами, фотографиями и картинами. На каждой из них есть элемент красного цвета. Большинство фото сделаны в стенах галереи. На них Настя и ее парень Максим в белье экспериментируют с кактусом, зубной щеткой и компьютерной мышью. Организаторы обещают, что в течение недели на стенах появятся новые работы всех желающих. Чтобы присоединиться к выставке, надо опубликовать свою работу в социальных сетях с хэштегом #redwavesweek.

"Идея этой выставки возникла после того, как ночью Оля Еремеева создала коллаж с красной рекой, в которой плавают дети. На следующий день школьник Владислав Мелашевський прислал работу, на которой тоже был этот цвет. Позже я вспомнила о серии фотографий. На них мы с Максимом . Фотографии сделала Саша Жван. Имела договоренности опубликовать их в зарубежном издании. Кроме этого мы будем показывать видеоарт. Студентка- режиссер провела целое исследование. Ее короткометражка "Pieces of red" - это поиск кусочков красного на фоне обычной улицы. Студент из нашего университета вместе со своей девушкой сняли очень эмоциональное видео для нашего проекта. Девушка льет ему на живот воск, а он кричит и матерится. Снизу написаны английские субтитры ", - говорит Михневич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Рыбаки бросают в воду мертвых детей, чтобы задобрить водяного" - открылась выставка "Забобони"

Учредители 204g описывают принцип работы галереи как "выставочный гепенинг". Это мероприятие, которое происходит с участием художников. Но оно не контролируемо ими. Гепенинг обычно включает в себя импровизацию и не имеет четкого сценария, в отличие от перформанса. Частью "гепенинга" стала 18-летняя студентка филологии Саша Жван. Для презентации девушка обмоталась фольгой и рисовала красками на зеркале. Организаторы уверяют, что Саша сама является частью экспозиции.

"Саша считает, что строить концепции - лишнее. Когда рисует - в голове совсем пусто. И этого не надо стесняться. Да, она просто обмотала себя фольгой. Но конечный продукт - это влияние на других людей. Это могут быть любые эмоции. Главное - их вызывать ", - говорит Настя.

Галерея будет существовать еще полгода. Затем ее организатор-керамист Максим Зацаринный заканчивает университет. Он и его девушка покинут общежитие и планируют путешествовать по миру. Выставка "Rеd waves" продлится до 23 января. Вход - бесплатный.

Сейчас вы читаете новость «Девушка и ее парень Максим в белье экспериментировали с кактусом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи