Ексклюзивы
вторник, 08 октября 2013 13:56

Денис Матвиенко: "Я все-таки люблю Украину, как это ни странно звучит"

Автор: Фото: Сергей Усик
  Денис Матвиенко - единственный в мире обладатель четырех гран-при престижных международных конкурсов артистов балета
Денис Матвиенко - единственный в мире обладатель четырех гран-при престижных международных конкурсов артистов балета

14 октября Денис Матвиенко станцует с ведущими звездами балета гала-концерт "Диалог" на сцене дворца "Украина". Вечер балета должен состояться 18 июня. Однако его перенесли. Денис заявлял, что руководство Национальной Оперы препятствовало многим задействованным в представлении специалистам участвовать в спектакле.

Изменилась ли ситуация сейчас?

- В народе говорят: не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Я бы очень хотел сказать, что ситуация изменилась и все будет хорошо. Очень на это надеюсь. Этот вечер ждут и артисты, и зрители. Уже на этой неделе начнутся репетиции.

Чего вы сами ждете от представления?

- Это будет не просто гала-концерт, а сплошное удовольствие. Весь вечер у меня будут чрезвычайные партнеры. Я представляю реакцию зрителей на наш с Настей новый номер. Это даже не номер, а небольшое представление, которое для нас поставил гениальный хореограф Дуайт Роден. Я с нетерпением жду репетиций с Ниной Ананиашвили. В этот вечер мы покажем с ней премьеру - фрагмент балета "Маргарита и Арман". Для меня большая честь танцевать этот балет. Ведь мало кому из танцоров это удавалось, права на этот балет доступны всего нескольким людям, поэтому в Украине его никто никогда не видел. Я с огромным удовольствием исполню с моей женой Настей и солистами НОУ балет Radio and Juliet. Так получилось, что мы с Настей уже давно не исполняли его вместе, поэтому для нас это будет долгожданное событие. Вы знаете, бывают такие гала-концерты, когда ты танцуешь то, что тебя просят организаторы, и это не совсем совпадает с твоим настроением и с ожиданиями зрителей. Этот вечер будет совершенно другим: все артисты будут исполнять то, от чего каждый из них получает удовольствие. Я уверен, что это почувствует каждый зритель и вечер пройдет с большим успехом!

После увольнения из Национальной оперы - планируете ли работать в Украине?

- Я бы не хотел говорить о негативе. У меня все прекрасно. Я люблю свою работу. И пусть это прозвучит странно, но я все-таки люблю Украину и хочу продолжать поддерживать здесь балетную жизнь. В частности время от времени проводить мастер-классы для детей. 11 октября планирую провести мастер-класс для учеников хореографического училища. Вдохновлять их и помогать расти профессионально. Для меня это остается важной задачей.

Сейчас вы читаете новость «Денис Матвиенко: "Я все-таки люблю Украину, как это ни странно звучит"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи