Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2014 12:25

День Тбилиси в Киеве отпразднуют с литературной программой

День Тбилиси в Киеве отпразднуют с литературной программой
Фото: cultprostir.com.ua

4-5 октября в Киеве на Андреевском спуске в третий раз состоится день Тбилиси. Праздник грузинской культуры пройдет с пением, национальными танцами, блюдами и вином, сообщает Cultprostir.

Нынешняя "Тбилисоба" будет и литературную программу. В нее войдут следующие события: приветственное слово от представителей Посольства Грузии в Украине; презентация украинского перевода бестселлера №1 в Грузии − книги грузинского писателя Дато Турашвили "Покоління джинс. Втеча з СРСР". При участии переводчика Гио Арабули; презентация первого украинского издания романа современного грузинского автора "Гра у войнушку"; разговор о романе современного грузинского писателя и сценариста Аки Морчиладзе "Прогулянка на війну"; беседа с Сергеем Грабарем о книге новелл. Чтение отрывков.

Об особенностях литературной части дня Тбилиси в Киеве Cultprostir рассказала куратор программы Полина Городисская:

"Литературную программу "Тбилисоба-2014" решили посвятить актуальной грузинской прозе, поэтому в этом году имеем аж три новых перевода современных грузинских романов. Роман драматурга и писателя Басы Джаникашвили "Гра у войнушку" (издательство "Кальвария") стал первым в Украине переводом с грузинского за годы независимости. Не менее свежими является переводы романа Аки Морчиладзе "Прогулянка на війну" и бестселлера №1 в Грузии − книги Дато Турашвили "Покоління джинс. Втеча з СРСР". Презентация будет проходить при участии переводчиков и издателей этих романов, поэтому можете узнать не только о содержании и проблематике произведений, но и послушать интересные истории из кухни перевода и сотрудничества с авторами. Приглашаем также готовить вопросы. Авторам интересных вопросов предусмотрены подарки. Позаботились также о приятном бонусе − первые гости события смогут попробовать вкусное грузинское вино".

Сейчас вы читаете новость «День Тбилиси в Киеве отпразднуют с литературной программой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі