Ексклюзивы
четверг, 11 февраля 2016 16:48

Дэдпул: "Мы сгоняем в начало, когда я еще не одевал свою жопу в спандекс"
11

В кинотеатре "Оскар" прошла премьера фильма режиссера Тима Миллера "Дэдпул". Дэдпул – это антигерой вселенной Marvеll, который согласился на мутацию, узнав, что болен раком. После экспериментов над организмом его клетки обнаружили способность к регенерации, то есть, он стал бессмертным. Известен своими черными шутками и самоиронией. По комиксам герой страдает шизофренией и часто разговаривает сам с собой, но режиссер фильма решил иначе - Дэдпул в ленте часто разговаривает со зрителем.

 

— Это нетипичная супергеройская история, и сейчас мы сгоняем в начало, когда я еще не одевал свою жопу в спандекс, – говорит Дэдпул зрителю, держа на двух мечах мертвого врага.

Главную роль исполнил Райан Рейнольдс, который в своем арсенале имеет уже 5 ролей, снятых по мотивам комиксов: Ганнибал в "Блэйде-3: Троица", Уэйд Уилсон (Дэдпул) в "Людях Икс: Начало. Росомаха", Хэл Джордан в "Зеленом фонаре" и Ник Уокер в "Призрачном патруле". Райан Рейнольдс сказал, что Дэдпул 2016-го станет последним героем комиксов, которого он сыграет, но от продолжения ленты, если такое будет, не откажется.

— Допинде! – говорит свое имя водитель такси, пожимая руку герою Рейнольдса.
— Пол Дед, – говорит Дэдпул, запрыгивая на ​​переднее сиденье.
— А почему вы в этом красном костюме?
— Потому что я гребаный Дед Мороз и еду к невежливому мальчику, – отвечает Дэдпул.

 

Это первая сцена фильма. Далее действие происходит не в хронологической последовательности, а герой как-будто рассказывает историю, делая для зрителя флэшбеки в свое прошлое. Все начинается с момента, когда Дэдпул был еще Уэйдом Уилсоном. Узнав, что у него рак, он принимает решение уйти от своей девушки Ванессы (Морена Баккарин), чтобы не причинять ей боль из-за своей болезни. Когда появляется возможность избавиться от рака, герой твердо решает использовать этот шанс. Таким образом, он оказывается в серой мрачной лаборатории с ненормальным "врачом" Фрэнсисом по прозвищу Аякс. Ему удалили нервные окончания, поэтому он ничего не чувствует. Аякс пытает героя, чтобы запустить процесс мутации. В результате, Уэйд Уилсон получает способность регенерировать, но его лицо и тело плотно покрыты волдырями. Новый герой не решается в таком виде вернуться к своей девушке, поэтому у него вызревает план мести - найти Аякса и заставить его исправить последствия эксперимента.

 

Несмотря на то, что у Дэдпула растерзанное лицо, он громко ругается и крушит все направо и налево, а его девушка работает проституткой - это история о любви. Кстати, об этом зрителю скажет и сам герой.

Почему "Дэдпул" - это хорошее кино?

Во-первых, в фильме удачно использован прием диалога Дэдпула со зрителем, благодаря которому не покидает ощущение присутствия во всем, что происходит на экране. Кто знает, понравился бы нам Дэдпул-шизофреник, который разговаривает сам с собой. Во-вторых, каждая реплика - это не бессодержательная пафосная фраза, а удачная, местами довольно грязная шутка. Не зря Википедия нам говорит, что "Дэдпул (Уэйд Уинстон Уилсон) - антигерой, а иногда и суперзлодей комиксов компании Marvel...", поэтому эта история действительно о негодяе с отличным чувством юмора, который крушит всех на своем пути, но все, что он делает, - ради любви. В-третьих, кроме саркастичного центрального образа, есть куча отсылок к другим супергероям, к актерам, которые их играют. Фильм очень интертекстуальный - смотря его, будто гуляешь по вселенной Marvel или сайту IMDb.

 

— Только не делайте мне костюм зеленым или анимированным! – выкрикивает Дэдпул, рассказывая историю своего становления. Это ссылка на предыдущую роль Райана Рейнольдса в фильме "Зеленый фонарь", где его герой был зеленого цвета и имел костюм, полностью сделанный при помощи спецэффектов.

— А вы думаете, что Райана Рейнольдса приглашают на роли супергероев за его актерские способности? - с иронией говорит Дэдпул, рассуждая об актерах. Дерзко, как для негодяя, которого и играет Райан Рейнольдс. Негодяй в квадрате.

 

Так как действие происходит во вселенной Marvel, в ленте появляются герои "Людей Икс" - ​​Хорек, или Петр Николаевич Распутин, и Сверхзвуковая боеголовка. Первый - это российский супергерой, который может покрывать свое тело металлическим сплавом, становясь суперсильным. В украинском переводе особенно приятно слушать медленного мечтательного великана, который говорит на суржике с сильным русским акцентом. По сюжету, Сверхзвуковая боеголовка – это стажерка Распутина, умеющая контролировать огонь. Ее роль в ленте не очень понятна, как-будто один Хорек не справился бы с переманиванием Дэдпула в ряды Людей Икс. Сверхзвуковая боеголовка, или Элли Фимистер, врывается в сюжет только в финальной сцене, но до этого ходит мрачная и молчаливая рядом с Распутиным, как-будто настоящая стажерка.

 

Если мне не понятно, какую роль играет коротко стриженная супердевочка, то сам Дэдпул в одном из кадров упрекает продюсеров и режиссеров в том, что у них не хватило денег на третьего героя команды Людей Икс – кадр был бы лучше.

108 минут фильма пролетают за считанные секунды. Хороший юмор, бесчисленные аллюзии делают фильм довольно стильным, как для этого жанра. Недаром говорят, что самоирония - это прекрасный инструмент для того, чтобы стать лучше.

Дэдпул занимает 182 место в рейтинге журнала Wizard "200 лучших персонажей комиксов всех времен и народов", 45-е место в списке журнала Empire "50 лучших персонажей комиксов" и 31 место в рейтинге "100 лучших комиксов всех времен" по версии IGN. Фильм выходит в украинский прокат 11 февраля 2016.

Сейчас вы читаете новость «Дэдпул: "Мы сгоняем в начало, когда я еще не одевал свою жопу в спандекс"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі