Ексклюзивы
пятница, 30 сентября 2016 15:50

"Дед снимал видеоблог, когда возил соль из Крыма" - украинский аниматор

"Дед снимал видеоблог, когда возил соль из Крыма" - украинский аниматор

Украинский аниматор Александр Даниленко выпустил короткометражное музыкальное видео на песню американского кинорежиссера и музыканта Дэвида Линча Movin' on. Черно-белая анимация выполнена в атмосфере голливудского сюрреалиста и строится на парадоксальной игре образов. Александр Даниленко рассказал, почему решил выбрать песню Линча, где в Харькове искать вдохновения и почему живет в Нью-Йорке.

Ранее вы выпустили ряд клипов на песни "ДахиБрахи", ТНМК и "Очеретяного кота". Почему на этот раз выбрали Линча?

- В конце 1990-х годов Дэвид Линч приезжал в Украину. Хотел вдохновиться тяжелым харьковским нуаром для нового фильма ужасов. Я тогда был маленьким, и родители послали меня рыбачить вместе с Дэвидом. Потому что самого еще не пускали и чтобы иностранец не потерялся. Я немного понимал английский. Мы поговорили с Дэвидом о том, как меня зовут, кем работает папа и кто сегодня дежурный и должен мыть доску. Рыбачили мы на Комсомольском озере. Там сложно поймать что-то стоящее. Но вдруг у Дэвида как клюнуло. Так сильно дернуло, что он нырнул прямо в одежде. Я испугался и начал плакать. Линч почти минуту был под водой. Но потом выплыл. По глазам было видно, что это уже другой человек. Что он под водой понял что-то большое. Мы вернулись домой и никому о том случае не говорили. Чуть позже Дэвид Линч написал книгу "Поймать большую рыбу", которая раскрывает очень важные аспекты творчества и мировосприятия. Я на тот момент сам начал делать фильмы. Эта книга вдохновила сделать меня небольшую анимацию и выложить в ней свои воспоминания и мысли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Линч начинает работу над новым "Твин Пикс"

Как выбрал песню, на которую планировали сделать видео?

- Эту песню написал сам Дэвид Линч, и поет тоже он. Она называется Movin' on. Мне кажется - она тоже навеяна тем визитом. Буквально название переводится как "Двигайся", а в Харькове того времени много людей любило "двигаться".

Планируете повторить опыт работы с украинскими исполнителями? С кем?

- Желание сделать клип с украинским исполнителем есть всегда, но не знаю с кем. Мой род всегда занимался и интересовался видео. Еще дед снимал видеоблог, когда возил соль из Крыма на запад. Творчество Дэвида Линча всегда занимало особое место в нашей семье. Сейчас живу и работаю в Нью-Йорке, но стараюсь как можно больше путешествовать, чтобы вдохновляться новыми местами и знакомиться с интересными людьми

На прошлой неделе новая работа Даниленко "Велопортреты" была отмечена статуэткой "Золотой СУК" в категории лучшая анимация.

Напомним, кинорежиссер Дэвид Линч до 2017 года намерен выпустить книгу воспоминаний, посвященную его жизни и работе.

Сейчас вы читаете новость «"Дед снимал видеоблог, когда возил соль из Крыма" - украинский аниматор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі