Ексклюзивы
вторник, 28 октября 2014 19:05

"Чудаки помогают разбивать стереотипи" - художница Марыся Рудская
2

Фото: Сергей Старостенко

Художница 23-летняя Марыся Рудская рассказала Gazeta.ua о детстве, любовь к биологии и прототипы монстров, которых изображает.

- В детстве значительно чаще подпадала под влияние чужого мнения, чем сейчас. Раньше не проводила границы между своей личностью и другими людьми. Могла принять на веру много нелепостей или шуток взрослых.

Каких, например?

- Интересовалась биологией, но желание поступать на биологический факультет отбили чьи-то слова о том, что для этого нужно знать химию. Это, конечно, была ложь. Но я была доверчивым ребенком. Когда знаешь интересные факты из биологии, геологии и физики, мир кажется значительно большим. Не просто сидишь в парке на скамейке, а понимаешь, что рядом камушек, которому несколько миллионов лет, а это побежала горихвостка, а это дуб красный. Птиц 10-11 тысяч видов, насекомых значительно больше. Нашла маленького симпатичного паука-скакуна. Стало интересно его определить. Захожу на Википедию, а там таких скакунов 5 тысяч видов. Увлекательно вылавливать из болота сачком улиток и личинок и рассматривать их под микроскопом. Обычный водоем, а в нем целая вселенная живет. На уроке географии и биологии можно было рассказать столько интересного о мире. Зато мы заполняли календарь погоды - показатели температуры и куда дует ветер. Рисовали ужасно скучные карты, где обозначали полезные ископаемые.

Школа пока не может заинтересовать ребенка знаниями?

- Школа должна пробудить интерес, а не отбить его. А детей приучают просто соревноваться за оценки, а не развивать мышление. Чтобы стать успешным, ребенок входит в узкий коридор того, что от нее ожидают, мыслить шаблонами. И не всегда хочется рисковать. Я только на 2 курсе университета начала снова слушать классическую музыку. Она для меня закончилась в восьмом классе. Учитель музыки так заставлял ее любить, что меня аж передергивало от звуков органа. Пробудил интерес к классической музыке мой парень. Он очень любит орган.

Откуда появляются фантастические образы, которые рисуешь: с воображения, снов или ассоциаций?

- Малой часто представляла себе монстров. Чаще воображение возбуждало то ночью в деревне у бабушки. Там был какой-то простор неизвестный. В Киеве чувствовала себя более безопасно, потому что здесь все знакомо. В детстве воображаемые монстры меня пугали, как все неизвестное. А добрыми начала представлять их только сейчас. Детям надо показывать мир амбивалентным, в котором нет чего-то абсолютно злого. У нас и так в мире много страхов, зачем их воспитывать еще с детства? Интересные образы появляются из воображения. Едешь в метро и видишь фантастическую бабку, которая держит три гриба. Начинаешь думать, а почему три, а куда она едет? Читаю статью журнала "New Scientist", вижу прикольную звезду и рисую ее в неожиданном антураже. Как-то задумалась над видом пышных мужских усов. Напомнили прикольное существо - сороконожку. Придумала историю, которую написала в комиксах: о том, что папины усы ночью шли путешествовать лугами и лесами, а под утро возвращались на свое место. Помню, малой долго разглядывала шелушащуюся стену с пятнами разного цвета в ванной общежития. На ней мне мерещились сотни фантастических существ.

В реальной жизни таких встречала?

Часто встречаю чудаков. Думаю, мы друг друга притягиваем. Они развивают какие-то мои стереотипы и барьеры в голове, потому что бросают пусть небольшой, но вызов: ходят босиком зимой, живут одиноко в горах. До сих пор не понимаю, почему ко мне на улицах украинцы заговаривают на английском. Во время Майдана возле баррикады ко мне подошел парень с баррикады и начал по-английски объяснять, что они здесь собирают деньги на самооборону. Был уверен, что я иностранка. В другой раз на золотых Воротах за мной побежал мужчина и на английском предложил флаер на концерт еврейской музыки.

Как относишься к критике?

- Многие художники в упор не видят своих ошибок. Со стороны люди лучше видят, что у тебя что-то криво нарисовано. Такая критика полезна. Больше задевает критика несправедлива. Бросят в тебя негативное слово, и ты начинаешь над ним думать. Не стоит. Надо выращивать дзен и не обращать на это внимания.

Ты придирчива к своему внешнему виду?

Красота человека - не так во внешности, а в том, как она себя подает, что одевает. Мы уже давно не используем одежду лишь для того, чтобы согреться. Нравится, когда люди одеждой подчеркивают свои изюминки. Но люди, которые используют вещи сугубо утилитарно - тоже интересные. Потому что они как-то к этому пришли. Один мой замечательный друг не придавал никакого значения своему виду, но одевался очень элегантно, потому что в секонд-хенде ему попались именно такие вещи. Бабушка идет в шубе и кроссовках. Интересный визуальный эффект. Наши люди старшего возраста одеваются так необычно преимущественно из-за нужды. За рубежом - чтобы самовыразиться. Когда-то видела девушку в женственной шубе и с дредами. На самом деле прически и мода - условности, которые легко можно нарушать. В первом классе имела короткие волосы по уши, решила, что буду отращивать длинную косу. С тех пор их не стригла. Сейчас они по колено. Мне повезло, что волосы легко расчесываются, поэтому ухаживать не сложно, с кудрявыми было бы труднее. Регулярно стригу кончики, но не чаще чем раз в год. На улицу с распущенными волосами не выхожу, потому что это неудобно и вызывает много внимания. Мои волосы очень нравится моему парню, поэтому стричь его не буду.

Сейчас вы читаете новость «"Чудаки помогают разбивать стереотипи" - художница Марыся Рудская». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи