Ексклюзивы
воскресенье, 14 сентября 2014 19:45

"Чтобы выдать альманах о Майдане, расстался с частью своей недвижимости", - актер Антон Мухарский

"Чтобы выдать альманах о Майдане, расстался с частью своей недвижимости", - актер Антон Мухарский
Фото: Юлия ЛИПИЧ

Сегодня, 14 сентября, на Форуме издателей во Львове актер Антин Мухарский, известный как Орест Лютый, презентовал альманах "Майдан. Революция духа".

 "Мы знали, что будет революция. Придумывали сценарий. Но ошиблись со временем, готовились на 2015 год, - говорит Мухарский. - Интеллигенция активно принимала участие в этой борьбе. Заявлю с гордостью, 1 декабря на Банковой в Киеве первых два "коктейля Молотова" были брошены скульптуром Геннадием Титовым и архитектором Алексеем Шемотюком. Первый автобус на Грушевского поджег дизайнер-архитектор Гена Бублик. Говорили: титушки, провокаторы. Нет, это наша интеллигенция прониклась революционным духом. Мы научились изготавливать "коктейли Молотова" по собственному рецепту - добавляли пенопласт. "Афганская сотня" сразу их отличала от других".

В книгу вошли воспоминания Владимира Парасюка, Леси Жуковской, Дмитрия Булатова, Сергея Пояркова.

"К ним мы можем относиться по-разному, но стоит признать: они стали катализаторами революции, - добавляет Мухарский. - Также туда вошли произведения Забужко, Андруховича, Бондаря. Ну и конечно "Убей пидараса" Юрия Винничука. Шесть с половиной тысяч фотографий нам прислали 160 авторов. Из них мы отобрали 200 лучших, они вошли в альманах. За каждым закреплено авторское право. Хотели бы выдать на английском языке, на русском. Но на все нужны средства. Чтобы выдать этот альманах, я расстался с частью своей недвижимости".

Большая книга стоила 200 грн, меньше - 50 грн.

Сейчас вы читаете новость «"Чтобы выдать альманах о Майдане, расстался с частью своей недвижимости", - актер Антон Мухарский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі