Ексклюзивы
воскресенье, 22 января 2017 14:00

"Был затворником, жена его в доме никогда не видела" - художник Иван Марчук
6

Автор: Анастасия Хлапонина
  Картина "Земля Шевченка"
Картина "Земля Шевченка"

"За свою творческую жизнь использовал 500-600 килограмм краски, изрисовал 1875 метров холста и закрасил 1,5 тонны бумаги. Сейчас я живу с полным ощущением вкуса к труду, жизни, любви, с неприземленными мечтами... и не признаю паспортного возраста", - говорил о себе при жизни художник Владимир Патык.

Выставка живописи художника "Джаз и солнце" открылась в Музее истории Киева. Показывают 52 картины, написанные с 1946-го по 2008-й. 12 работ экспозиции предоставлены киевским и львовским художественными музеями. Остальные - из семейного архива.

Автор: Анастасия Хлапонина
  "Портрет Александра Врабеля в роли Паяцы"
"Портрет Александра Врабеля в роли Паяцы"

"Володю знал лично. Был красавец, добряк. Но затворник. Жена его в доме никогда не видела. Утром шел в мастерскую, а возвращался поздно вечером. Рисовал фанатично. Одержимый искусством, как Ван Гог (нидерландский художник конца 19 века - gazeta.ua). Патык во львовском художественном кругу всех удивил, - рассказывает художник Иван Марчук. - Когда я только учился, он уже сделал впечатляющую выставку. Его работы темпераментные. Во времена Советского Союза художники отходили от живописи соцреализма. Учась у Романа Сельского, который долго жил в Париже, Патык перенял западные новинки в искусстве. Темы картин брал из природы, но изображал по-своему. Художники должны немного врать, чтобы живопись выглядела свежо", - продолжает Марчук.

Автор: Анастасия Хлапонина
  Картина "Джаз"
Картина "Джаз"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мои картины - оружие, влияющее на психику" - художник Андрей Сидерский

"Сюжеты картин Патыка реальные, но с добавлением ярких цветов. Смотрел на зеленый, а рисовал красное. Писал быстро и часто не заканчивал работы, чтобы выглядели экстравагантно. Советские художники тогда уже надоели. А после Патыка появился целый ряд уникальных живописцев", - объясняет художник.

Автор: Анастасия Хлапонина
  Картина "Тростян"
Картина "Тростян"

Владимир Патык - заслуженный художник Украины, лауреат Национальной премии им. Т. Г. Шевченка, кавалер ордена Ярослава Мудрого V степени. Родился в 1926 году в селе Черный Остров, Жидачевского района Львовской области. Окончил Львовский институт прикладного и декоративного искусства. Объездил всю Украину, бывал в России, Прибалтике. Везде восхищался красотой природы. Больше рисовал масляными красками и пастелью. Умер 28 августа 2016-го во Львове.

Автор: Анастасия Хлапонина
  Картина "Рибальские траулери"
Картина "Рибальские траулери"

"Отец рисовал каждый день. Удивлялся всему вокруг. Говорил, если человек равнодушен к жизни, то он мертв. Создавал пейзажи, натюрморты, портреты. Любил море, изображал рыбаков. Передавал красоту природы и человека. Выставку готовили к 90-летию отца. Не дожил меньше двух месяцев, - рассказывает сын художника, куратор выставки Остап Патык.

Автор: Анастасия Хлапонина
  Картина "Праздник Спаса"
Картина "Праздник Спаса"

Выставка Владимира Патыка "Джаз и солнце" продлится в Музее истории Киева до 26 февраля.

Сейчас вы читаете новость «"Был затворником, жена его в доме никогда не видела" - художник Иван Марчук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи