Ексклюзивы
воскресенье, 26 июня 2016 12:42

"Без аккордеона чувствовал себя ампутированным" - Игорь Завадский

"Без аккордеона чувствовал себя ампутированным" - Игорь Завадский
фото:Сергей Старостенко

Аккордеонист Игорь Завадский во время пребывания в СИЗО 4 года не держал в руках аккордеон.

Об этом он рассказал корреспонденту Gazeta.ua во время интервью.

"Без инструмента чувствовал себя ампутированным. Первые годы казалось, что держу его в руках. Только хотел нажать кнопки, как понимал, что его нет. В снах постоянно видел себя с аккордеоном на сцене. Чувствовал энергетику зрителей, слышал их аплодисменты, видел их улыбки и вдыхал запах цветов. Друзья не раз хотели передать мне аккордеон, но им не разрешали. Когда меня перевели в СИЗО, один из высших руководитель ГПУ позвонил начальнику изолятора и сказал: "Если у него появится аккордеон, с тебя сделают девочку". Начальники менялись. Но эти слова передавали друг другу", - сказал Игорь Завадский.

"Чтобы разрабатывать пальцы, на столе нарисовал кнопки. Несколько часов в день играл на них. 2013 просил начальника тюрьмы позволить мне свидание с аккордеоном. В трогательном письме просил разрешить час посмотреть на инструмент через стекло. В конце приписал: "В память о своей умершей маме хотел бы выступить перед работниками СИЗО". Он ответил: "У вас не тот статус, чтобы играть на концертах", - добавил аккордеонист.

Подробнее о том, как Игорь Завадский 4 года прожил в СИЗО читайте в материале "Надежда Савченко сказала:" Об искусстве поговорим с вами, когда я стану президентом, а вы - министром культуры "

Сейчас вы читаете новость «"Без аккордеона чувствовал себя ампутированным" - Игорь Завадский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи