Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2014 16:48

Автору "Завтрака у Тиффани" исполняется 90

Автору "Завтрака у Тиффани" исполняется 90

30 сентября исполняется 90 лет со дня рождения одного из самых одарённых и одиозных американских писателей ХХ века Трумену Капоте, сообщает Cultprostir.

Публиковаться будущая звезда американской прозы начал ещё в 40-х, в свободное от писательства время он участвовал в бурных вечеринках, писал сценарии и снимался в кино. За роль в фильме "Ужин с убийством" был номинирован на Золотой глобус. Капоте выступил сценаристом знаменитого фильма Джона Хьюстона "Посрами дьявола" (1953), главную роль в картине сыграл Хэмфри Богарт.

Самая знаменитая из экранизаций Трумена Капоте – фильм Блейка Эдвардса "Завтрак у Тиффани" (1961): на экране блистала очаровательная Одри Хепберн, чей образ из фильма Эдвардса стал одним из самых узнаваемых и популярных женских образов в массовой культуре ХХ века. "Я безумно влюблена в Хосе. Я даже думаю, что если бы он попросил меня бросить курить, я бы бросила." - Говорила героиня Хепберн.

Автор "Летнего круиза", "Голосов травы" и "Хладнокровного убийства" умер от цирроза печени в возрасте 59 лет. В 2005 году на экраны вышел байопик писателя под названием "Капоте". Роль мятежного гения исполнил Филип Сеймур Хоффман – за свою работу актёр был удостоен главного приза Американской киноакадемии – Оскара.

Сейчас вы читаете новость «Автору "Завтрака у Тиффани" исполняется 90». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи