Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2014 12:10

Авангард анимации и вся правда о музеях - в Украине стартует австрийское кино
5

Большой музей
Большой музей
Перетнути кордон
Высокая продуктивность
Божья роса

Самые яркие и резонансные картины Австрии последних лет покажут уже на третьем фестивале австрийского кино. В этом году он пройдет в Киеве, Одессе, Харькове и Львове.

Откроет фестиваль документальный фильм "Большой музей". Картина, ставшая призером Берлинале-2014, – это уникальный взгляд за кулисы грандиозного Музея истории искусств в Вене. Камера скользит по просторным коридорам, величественным залам и таинственным хранилищам Музея. А его сотрудники одновременно являются жрецами храма, полного сокровищ, и профессионалами, вовлеченными в структуру современных менеджерских и маркетинговых операций. 

Также на большие экраны выйдет призер Виеннале-2013 и участник Роттердамского международного кинофестиваля 2013 – драма о любовном треугольнике "Пересечь границу". Персонажы Ганс и Яна живут в подпольной идиллии в пограничной зоне Австрии. И их мир готов пошатнуться из-за появления на горизонте молодого солдата.

"Божья роса" рассказывает историю четырнадцатилетней девочки-подростка, которая пытается завоевать любовь родной матери. Когда последнюю освобождают из тюрьмы, они вместе едут за город. Экскурсия становится первым испытанием для их отношений. За совместным курением, танцами и прогулками начинает проступать понимание: между их потребностями и ожиданиями пролегает пропасть.

В программе и драма о двух братьях, не упускающих возможности насолить друг другу. В "Высокой продуктивности" однажды каждый из них получает шанс помочь другому. Ситуация "ты мне - я тебе" с перспективой стать ближе друг другу очень скоро перерастает в ожесточенную борьбу. Под угрозой оказываются жизненные ценности, бизнес, любовь, единство семьи.

 

В короткометражную программу, по традиции, вошла подборка лучших анимационных австрийских лент с фестиваля Ars Electronica 2013: фильмы представлены в секциях "Эксперимент", "3-D анимация", "Нарратив", "Психические состояния", "Late Nite". В 2013 году заглавной темой фестиваля – Total Recall: The Evolution of the Memory – стала эволюция человеческой памяти, ее влияние на жизни людей, а также ее роль в современном информационном обществе.

Программа, которую уже в четверг смогут оценить украинские зрители, состоит из избранных работ австрийских режиссеров, которые иллюстрируют весь спектр возможностей использования новых технологий в современной анимации - это будет своеобразный авангард современной компьютерной анимации.

Фестиваль "Неделя австрийского кино" стартует 24 апреля - в Киеве в кинотеатре "Киев", в Одессе в кинозале "U-CINEMA" на Одесской Киностудии, в Харькове в кинотеатре 8 1/2, а во Львове в "Дворце Искусств".

Сейчас вы читаете новость «Авангард анимации и вся правда о музеях - в Украине стартует австрийское кино». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі