Ексклюзивы
четверг, 20 ноября 2014 16:27

"Атмосфера Крушельницкой" - стартовал проект, посвященный певице
3

На протяжении месяца, кроме исторического проекта, призванного популяризировать историю успеха Соломии Крушельницкой среди молодой аудитории, пройдут конкурс иллюстраций на лучший костюм для современной Соломии, музыкальный проект, в рамках которого известные украинские исполнители создадут ремиксы и перепевы арии Крушельницкой, конкурс молодых талантов "Крушельницкая 2.0", звездный проект, для которого современные красавицы примеряют знаменитые сценические образы певицы.

"Главная цель проекта — возродить интерес к этой фантастической женщине, актуализировать тему истинных украинских красавиц — модных, стильных, талантливых, именитых, — говорит организатор проекта Наталия Кравец. — Мы хотим рассказать о женщинах, которые изменяли судьбы, которые писали историю и оставили после себя не просто память, а настоящее сокровище для украинской нации".

Известно, что Крушельницкая была модницей не только на сцене, она со вкусом одевалась в обыденной жизни и прекрасно выглядела при любых обстоятельствах. В рамках проекта "Атмосфера Крушельницкой" лучшим иллюстраторам Украины предложат пофантазировать, как бы выглядел костюм Соломии, если бы она жила сегодня. Конкурс fashion-иллюстраций проходит под патронатом Ukrainian Fashion Week.

"Нам приятно поддерживать такие глубокие образовательные и культурные инициативы, — признается Ирина Данилевская. — Иллюстрация как направление, которое мы начали активно развивать, не только красивый вид искусства, но и возможность представить качественные профессиональные художественные работы, каждый раз находя для них вдохновение. Поэтому мы решили сделать небольшой вклад в проект и предложить иллюстраторам и дизайнерам создать современный образ такой выдающейся украинки как Соломия Крушельницкая".

Музыкальный проект представит арии Крушельницкой в современном исполнении: интерпретации, перепевы, ремиксы. "Соломия Крушельницкая — легенда в мировом оперном искусстве, — считает Каша Сальцова (группа "Крихітка"). — Поэтому участие в таком проекте — это ни в коем случае не попытка повторить ее исполнение, но возможность прикоснуться к наследию выдающейся певицы и напомнить про величие ее гения и трагическую судьбу творца мирового значения, который был вынужден провести последние годы жизни в СССР".

Увидеть лучшие иллюстрации, услышать музыкальную подборку и ознакомиться с историческим проектом можно будет на выставке в ТРЦ "Атмосфера", которая откроется уже 19 декабря 2014 года.

"Атмосфера Крушельницкой" - ряд инициатив, посвященных выдающейся украинской певице. Первый из серии проектов, посвященных выдающимся украинкам. На протяжении 8 месяцев украинцам напомнят про достижения и талант пяти героинь, чьи имена написаны золотыми буквами в украинской истории.

5 фактов о Соломии Крушельницкой

· 7 раз итальянская публика вызывала актеров и композитора на сцену после премьеры обновленной "Мадам Баттерфляй" с Крушельницкой в главной роли.

· 31 место в рейтинге выдающихся украинцев занимает Соломия Крушельницкая.

· Почти 3 октавы было у непревзойденного сопрано Крушельницкой, что является редкостью в мировом оперном и камерном искусстве.

· В зале всемирно известного театра "Ла Скала" установлен скульптурный портрет Соломии Крушельницкой.

· Крушельницкая исполняла арии и песни на 8 языках.

Сейчас вы читаете новость «"Атмосфера Крушельницкой" - стартовал проект, посвященный певице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі