Ексклюзивы
четверг, 27 ноября 2014 21:45

Александр Клименко пишет книги под музыку Пола Маккартни

Автор: Алексадр Клименко
 

Осенью в издательстве "Ярославов Вал" вышел новый роман луцкого писателя Александра Клименко "Скрытая крепость". Вместе с повестью "Пазл пазлов" и романом "Коростышевский Платонов" она образует трилогию - с общими героями, судьбами, географией.

Вы - профессиональный музыкант. Зато международные награды имеете по литературе. Чего в вашей жизни больше - музыки или литературы?

– Музыка - лучше пространство для медитации, в нем удобно разворачивать творческие идеи. Музыка позволяет быстрее настроиться на нужную эмоциональную волну.

В моей жизни поровну музыки и литературы. Несмотря на то, что играю и выступаю я редко. Зато пишу всегда под музыку. Каждый мой произведение имеет определенный музыкальное сопровождение. Так роман "Коростышевский Платонов" я писал, слушая "Страсти по Матфею" Баха, альбомы "Песни Украины", "Два цвета" Квиткы Цисык и диски Роберта Ваятта "Rock Bottom" и "Cuckooland". А в работе над "Скрытой крепостью" мне помогала музыка ансамбля Манфреда Мэнна "Nightingales & Bombers", Пола Маккартни "New" и произведения грузинского композитора Гии Канчели - "Styx" для альта, смешанного хора и оркестра", а также литургия "Оплаканный ветром", посвященная Гиви Орджоникидзе.

Одна из Ваших книг называлась "Коростышевский Платонов". Почему Платонов?

– Андрей Платонов - великий русский писатель. Грандиозностью своего мировосприятия он превосходит самые неожиданные представления о литературе и ее возможностях. Поэтому Иосиф Бродский сказал, что творчество Андрея Платонова - это "вершина горы, пик, с которого шагнуть некуда".

Автор: Алексадр Клименко
 

Свою первую книгу платоновской прозы я приобрел в Коростышеве - в центральном магазине города (в соседнем с моим домом), которого теперь нет, но ранее он там была - на площади, которая по сей день называется Красной. Космос, которым дышит творчество Платонова, в процессе чтения удивительно точно совпал с коростышевским звездным небом над гранитными каньонами. Для меня ого уже давно стало визитной карточкой универсума. Предпосылки появления романа, в котором бы рассказывалось не только о коростышевском писателе Василии Мисяце, но и о Андрее Платонове, возникли давно.

О чем Ваш новый роман "Скрытая крепость"?

– "Скрытая крепость" - роман о жизни и бессмертии, об украинских надеждах 2004 года и беспросветном мраке, в котором мы оказались после Оранжевой революции. Завершил его в ноябре 2013 года, в канун революции достоинства.

Одного из главных героев романа зовут Мамаем. Живя в укрытии, он готовится к метафизической битве, чтобы перевернуть заржавевшую государственную машину. Вместо лошади и кобзы, колдун имеет черного пса, которого привел из Польши и назвал Бомбардировщик, а играет он на электрической гитаре, которая питается током от переносной бензиновой электростанции.

Повод для написания произведений почти всегда один - наша не совсем художественная жизнь и желание высказаться в более идеальной реальности. Поскольку в процессе написания появляется шанс доказать хотя бы себе, что художественная действительность может приближаться к идеалу.

На какие языки переводились Ваши произведения?

– Отдельные произведения вышли в переводе на чешском, русском и белорусском языках. Публикации на чешском и белорусском прошли без моего участия. К счастью, нашлись переводчики, которые это сделали. Зато роман "Коростышевский Платонов" я перевел по совету Нины Малыгиной - знатока творчества Андрея Платонова, одного из редакторов первого собрания сочинений писателя. В мае 2012 года роман был напечатан в журнале "Подъем" - на родине Платонова, в Воронеже.

Автор: Алексадр Клименко
 

В этом году Вы стали лауреатом премии имени Пантелеймона Кулиша за сборник литературно-критических эссе и интервью "От не-начала и до не-конца". Какие проблемы в ней нарушаете?

– В книге я пишу о литературе и о том, что мне импонирует в искусстве. Об актуальном и осмысленном жизненном выборе, поисках мудрости. Пишу об авторах, для которых литература является способом мировоззренческого поиска - иногда реактивного и солнечного, иногда затяжной и мучительного. Потому-что написать - это не просто зафиксировать свои мысли в словах. Это означает, что слова должны быть понятны. О себе же скажу так: то, что я якобы всегда знал, приобрело совершенно иной смысл, когда я зафиксировал эти знания на бумаге - в книге "От не-начала и до не-конца".

Сейчас вы читаете новость «Александр Клименко пишет книги под музыку Пола Маккартни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі