Ексклюзивы
четверг, 06 ноября 2014 17:29

"Я скучаю по соленому, а он любит штрудли со смородиной" - 3 украинские премьеры 44-ой "Молодости"
16

Премьера фильма "Братья" на фестивале "Молодость"
Фото: Сергей Старостенко
Премьера фильма "Братья" на фестивале "Молодость"
Премьера фильма "Братья" на фестивале "Молодость"
Премьера фильма "Братья" на фестивале "Молодость"
Премьера фильма "Братья" на фестивале "Молодость"

На 44-ом кинофестивале "Молодость" состоялись аж 6 украинских документальных и игровых премьер. Кроме того, еще один участвовал в международном конкурсе кинофорума. Gazeta.ua отобрала из них 3 самые интересные и рассказывает, как проходили премьеры лент.

"Братья. Последняя исповедь" режиссера Виктории Трофименко

- Кто еще с билетами? Сделайте коридор для людей с билетами. С бейджами позже, - работница кинотеатра "Киев" 31 октября сдерживает толпу у Синей залы перед премьерой фильма "Братья. Последняя исповедь" Виктории Трофименко, который принимал участие в международном конкурсе фестиваля. Зрители едва протискиваются в толпе.

- Такое впечатление, что они там выходят и снова заходят. И так по кругу, - мужчина ждет под дверью своей очереди.

- Может, продают по два билета на одно место, - отвечает девушка рядом. С бейджами запускают лишь 20-х.

В зале еще можно найти несколько свободных мест, но больше никого не пускают. На премьеру пришел министр культуры Евгений Нищук и председатель Госкино Филипп Ильенко. Так ленту начинают показывать где-то на час позже указанного времени.

- Я не умру первый. У меня рак, а у него сердце, - говорит с экрана старый Войтко. Вместе с братом Станиславом конкурируют всю жизнь. Когда-то на двоих делили одну женщину и сына. Теперь каждый ждет смерти своего брата.

В молодости Станислав привез в горы свою жену Ивгу. Нежная и хрупкая блондинка казалась неземной девушкой. Войтко тоже в нее влюбился. Если бы Ивга стала обычной женщиной, то по его словам, "уже такой бы ни захотел".

- Я больше так не могу. Я тоскую по родному дому, собственно, за соленым, свининой. А он любит штрудли со смородиной. Если бы я знала, что мне придется отказаться от соленого на всю жизнь, Станислав бы никогда меня не соблазнил. Теперь слишком поздно, - пока муж уехал из дома по делам, Ивга пришла разделить тоску с Войтко. Он дал ей кусок сала и хлеба, и так ее соблазнил.

Ивгу сыграла студентка театрального университета Вероника Шостак. Для большинства актеров работа в "Братьях" - дебют в кино. Команда искала их 3 месяца.

"Братья" приняли участие в 13 кинофестивалях. На "Молодости" наград не получили.

"Живая ватра" режиссера Остапа Костюка

- Жалею, что с женой не прожил жизнь, как надо. Чтобы днем на работе, а вечером домой. Уже жены нету. Такая судьба. Посчитал, что с ней прожил 3 года, что жили вместе изо дня в день и спали в одной постели. А так прожили 51 год, - бывший пастух лепит вареники в фильме "Живая ватра" Остапа Костюка. Когда-то ежегодно шел на 4 месяца из села в горы пасти овец и делать брынзу.

Режиссер снял документальный фильм о овцеводах, работающих в долине "Радул" на Ивано-Франковщине. Презентовали фильм на "Молодости" 29 октября.

- Как тебе? - Оператор фильма Никита Кузьменко спрашивает после показа у режиссера Дмитрия Сухолиткого-Собчука.

- To much музыки. Кино хорошее, само по себе держит. Драматический момент наполнен и самодостаточен. А музыкой его еще нагрузили дополнительно, это как масляный бутерброд, еще сверху маслом помазали, - отвечает режиссер Дмитрий Сухолиткий-Собчук. В прошлом году презентовал фильм "Красная Маланка" о румынских обычаях на Буковине. Его документальный фильм "Морской закал" принимал участие в национальном конкурсе. - Больше всего понравилась сцена, когда парень ныряет в ванну, откуда выглядит его спина. Очень интересный интригующий кадр. Авторы нашли героев, а не показывали абстрактное пастбище. Есть выраженный мальчик и дедушка. Трудно свой опыт сравнивать, я снимал в чужой румынской культуре. Они снимали в своей, где все понимаешь. У меня было 5 только выраженных героев, часто возникал языковой барьер. Но в целом герои не видят какой-то выгоды в том, что ты появляешься в их жизни. Они привыкают, со временем входишь в их жизни, и они не замечают камеру.

"Это я" режиссера Анны Акулевич

- Нашел девочку за ручку на коньках кататься. Мне мужик нужен, - на экране актриса Яна Соболевская смывает с лица косметическую маску. Исполнила роль блондинки Яны в фильме Анны Акулевич "Это я". Русскоязычная героиня после ссоры с мужем приехала к родителям в село забрать свою дочь домой.

- А где твой мужик? Посмотри на себя в зеркало, на что ты похожа стала? Ты как вобла теперь, - рядом в ванной комнате сидит ее сестра, которую сыграла финалистка шоу "От пацанки в барышни" Виктория Зубрейчук.

Яна собирается на свидание к другу, что катал ее на коньках в детстве. Между тем семья ждет ее на обед. В течение всего фильма все постоянно между собой ссорятся. На середине показа гаснет свет в Красном зале столичного кинотеатра "Киев". Премьера состоялась 26 октября.

- Это во всем помещении. За 2-3 минуты фильм снова запустят, - заходит в зал режиссер Олег Фиалко. Совместно с Акулевич писал сценарий к картине.

- Забавно, почему выключился. Но в любом случае не потому, чтобы представить министра. Олег Фиалко сказал: "Пользуясь возможностью, что свет пропал, хочу сказать, что в зале есть министр культуры, режиссер Роман Балаян и писатель Иван Драч, - смеется после показа Евгений Нищук. - Такой социальный и цивилизационный разрыв происходит, когда человек отрывается от своих корней. Героиня стесняется своей семьи. На время уехала, начала забывать, откуда она. А родные остаются такими, как были всегда. Яна теперь места себе не может найти. У нее ничего не получается из-за того, что забыла откуда она и кто.

Молча после показа выходят продюсер Владимир Филиппов и председатель Союза кинематографистов Сергей Трымбач.

- Мне трудно комментировать, - говорит Владимир Филиппов.

- Это плохо или хорошо? - Спрашиваю.

- Так хорошо, что вот, нет комментариев, - смеется Сергей Трымбач. - Знакомый рецензировал на ученом совете одну киноведческая работу. Разбил в пух и прах. Но сказал: "работа такого уровня, что выдержит любую критику."

- А фильм может выдержать критику? - Не сдаюсь.

- Мы за все украинское кино радуемся. Зачем быть строгим к нему? Ему нужно еще мускулы нарастить. Меня только огорчает, что на премьере был полупустой зал, - говорит продюсер.

- В фильме герои живут двойной жизнью, в воображении. Полеты во сне и наяву. Роман об этом лучше может рассказать. У него об этом три фильма, - Трымбач кивает в сторону Романа Балаяна, который проходит мимо.

- Я от дебютанта не ожидал, есть вопросы чисто сценарного порядка. Но это очень живо, она умеет работать с актерами, камерой. Наконец-то в украинском кино появился человек с юмором. Я рад. Она все равно, что-то преувеличивает, но в добром смысле этого слова. Она их всех любит. Это главное. Меня зовет Халпахчи, - режиссер Роман Балаян резко идет на встречу директору фестиваля.

Лента выходит в прокат 27 ноября.

Сейчас вы читаете новость «"Я скучаю по соленому, а он любит штрудли со смородиной" - 3 украинские премьеры 44-ой "Молодости"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи