Ексклюзивы
понедельник, 15 октября 2012 11:46

9 000 бабочек погибло на выставке художника Дэмиена Херста

9 000 бабочек погибло на выставке художника Дэмиена Херста
фото: ria.ru

Защитники животных раскритиковали одного из самых успешных современных художников, британца Дэмиена Херста после того, как лондонская галерея Tate Modern, где проходила его ретроспективная выставка, опубликовала данные о смертности бабочек. Художник использовал их для одной из своих инсталляций.

В рамках обширной экспозиции самых известных работ Херста, среди которых были и туши животных и акул в формальдегиде, была показана инсталляция "Влюбиться и разлюбить" (In and Out of Love) с живыми бабочками. Зрители могли пройтись комнатой без окон среди бабочек, свободно летали по помещению, садились на разложенные фрукты и на одежду посетителей, а часть насекомых была приколота шпильками к белым полотен.

Даже по меркам Херста эта работа была необычной. Еженедельно в Tate привозили 400 новых насекомых, чтобы заменить погибших. Согласно данным галерее, за 23 недели выставки погибло 9 тысяч бабочек, многие из них были случайно убиты самими посетителями, которые сбрасывали насекомых с одежды.

"Если бы это были любые другие животные, например, собаки, нация бы ужасалась. Если это бабочки, это не значит, что они не заслуживают бережного отношения", - заявил представитель благотворительного фонда защиты животных RSPCA.

В аннотации галерее экспозиции говорилось, что инсталляция "Влюбиться и разлюбить" поднимает "темы жизни и смерти, красоты и ужаса". Оправдывая использование бабочек, представитель Tate рассказал, что насекомые завозились из специальных питомников и для них были созданы все условия, близкие к их естественной среде обитания. Для установки использовали тропический вид бабочек, которые в естественных условиях живут до девяти месяцев. На выставке их возраст длился от нескольких часов до нескольких дней.

Опубликованные данные привлекли внимание еще нескольких природоохранных организаций, включая британский фонд "Сохранение бабочек".

Сейчас вы читаете новость «9 000 бабочек погибло на выставке художника Дэмиена Херста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі