Ексклюзивы
четверг, 19 мая 2016 09:40

69-е Канны стали платформой для диалога с украинским кинематографом - Янковский
6

  Глава Госкино Украины Филипп Ильенко и меценат Игорь Янковский открывают бизнес-ланч
Глава Госкино Украины Филипп Ильенко и меценат Игорь Янковский открывают бизнес-ланч

С предложением создать на базе известного кинофестиваля международную площадку для диалога профессионалов в области кино выступил руководитель Госкино Украины Филипп Ильенко. Его идею поддержал известный украинский меценат Игорь Янковский, который много лет поддерживает украинский кинематограф.

Главная задача бизнес-ланча во время Каннского кинофестиваля - организовать живую беседу между украинскими продюсерами и их иностранными коллегами, в которой первые смогли бы поделиться своими идеями и наработками, выслушать советы именитых кинематографистов и найти партнеров и спонсоров для своих проектов. Деловая встреча увенчалась настоящим успехом: ее посетило более 70-ти украинских и иностранных продюсеров, режиссеров и отборщики кинофестивалей. "Желаю всем гостям открыть для себя новую Украину и найти надежных партнеров для реализации самых смелых проектов в области кинематографа", - приветствовал участников встречи Игорь Янковский.

Как оказалось, украинский кинопродукт интересен профессионалам из Италии, Франции, Германии, Израиля, Польши и многих других стран. Участниками встречи стали даже представители Индии и Австралии. Они высоко оценили работы украинских кинематографистов и выразили желание более тесно сотрудничать с украинскими коллегами.

  Итальянский продюсер Фабио Канепа
Итальянский продюсер Фабио Канепа

Во время деловой встречи Филипп Ильенко рассказал о современном состоянии киноиндустрии нашей страны, рассказал о значительных перспективах и отметил, что эта встреча поможет показать Украину и ее кинематограф под новым углом. Он также отметил, что подобное событие - прекрасная возможность для начинающих режиссеров завязать деловые связи с именитыми кинематографистами. В частности, молодые режиссеры Никон Романченко и Нариман Алиев представили иностранным продюсерам свои фильмы.

  Никон Романченко представляет свой фильм продюсерам
Никон Романченко представляет свой фильм продюсерам
"Эти ребята делают первые шаги в кинематографе, и для нас очень важно поддержать их на этом этапе. Именно для этого мы уже четвертый год подряд финансируем проведение в Украине Национального конкурса короткого метра, успешно провели Всеукраинский конкурс позитивного кино "Украина. Путь к миру!". Финалистов и победителей мы традиционно привозим на такие большие кинофестивали как Берлинский и Каннский, чтобы они могли найти себе зарубежных партнеров и продолжали снимать кино", - заявил Игорь Янковский.
   Генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синькевич, Игорь Янковский и Светлана Сухина
Генеральный продюсер ОМКФ Юлия Синькевич, Игорь Янковский и Светлана Сухина

Кроме этой встречи в рамках Каннского кинорынка состоятся показы короткометражных фильмов 10 молодых украинских режиссеров, попавших в Канны благодаря поддержке Игоря Янковского. Они не только лично представят свои работы, но и примут участие в мастер-классах, побывают на лекциях звезд мирового кинематографа и получат возможность завязать полезные знакомства.

  Гости и участники бизнес-ланча
Гости и участники бизнес-ланча
Сейчас вы читаете новость «69-е Канны стали платформой для диалога с украинским кинематографом - Янковский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі