Ексклюзивы
среда, 22 февраля 2017 06:59

6 вещей, которые надо знать об Оскаре-2017
6

26 февраля в американском театре "Долби" в Лос-Анджелесе состоится 89-я церемония вручения наград премии "Оскар". Кинокритик Антон Филатов рассказал о самых заметных тенденциях и событиях премии.

 

Номинировали рекордное количество афроамериканцев

В прошлом году был большой скандал. Среди номинантов на основные статуэтки "Оскара" не было ни одного афроамериканца. Это вызвало большой резонанс и волну негодования среди киносообщества и в сети. Даже ввели хештег #OscarSoWhite, который быстро стал популярным. Как следствие, в "Оскаре" 2017 среди номинантов рекордное количество афроамериканцев. Такого не было за всю историю существования премии. Номинации получили Махершала Али и Наоми Харрисз за роли в фильме "Лунный свет", Дев Патель за фильм "Лев", Виола Дэвис в "Ограждение", Октавия Спенсер в "Скрытых фигурах". В категории "Лучший актер" 7 из 20 номинантов темнокожие

 

Возрастной скандал

Ни один "Оскар" не может быть без скандала. На этот раз критики забросили Американской киноакадемий, что фильмы, которые номинировались за последние три года, почти не рассказывают о людях пожилого возраста. 12% героев оскаровских фильмов - это герои от 60 лет, остальные - молодые. Среди большого числа номинантов только два киногероя были старше 60-ти и обоих сыграл Майкл Китон в фильмах "Бердмэн" и "В центре внимания". Если посмотреть на статистику, то никакой проблемы не видно. Пенсионеры составляют около 19% американского населения. Почти столько же из них посещает кинотеатры. По мнению современных продюсеров, невнимание к проблемам старости нарушает культивируемые в Америке концепцию единства в разнообразии. Но не стоит забывать, что любой скандал только увеличивает внимание зрителей.

 

Оскара "За лучший фильм" вручают двум типам лент

Награду "За лучший фильм" в большинстве своем вручают двум типам фильмов. Первый - это кино основано на реальной жизни. Второй тип - ленты, в которых речь идет о людях, которые достигли высоких результатов в своем деле. В прошлом году победил фильм режиссера Тома Маккарти "В центре внимания". История рассказывает о журналистском расследовании The Boston Globe, где команда корреспондентов разоблачает случаи педофилии среди католических священников. Лента основана на реальных событиях. Это дело принесло журналистам Пулитцеровскую премию. Здесь совпадают два типа оскароносных фильмов: реальная история и подвиг профессионалов. Ранее победил фильм "Бьордмен" мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту. В нем говорилось об актере, который который стал заложником собственной звездной роли. Годом ранее победила лента "12 лет рабства" режиссера Стива Маккуина. В нем темнокожий герой был долгое время в рабстве, и благодаря своей настойчивости получил свободу. Список можно продолжать. В этом году эта тенденция проявится в фильме "Ла Ла Ленд" Дэмиена Шазелла. В ней сразу две истории достижения высоких результатов в своем деле. История выдумана, но близка к мифу об "американской мечте". За ней все в силах реализовать себя, а Америка обеспечивает такую возможность каждому. Главный конкурент "Ла Ла Ленда" - фильм "Манчестер у моря" Кеннетта Лонергана. К ни одному из двух типов оскароносных фильмов он не относится. История выдумана, а герой не преодолевает себя. Фильм рассказывает о водопроводчике Ли Чендлере, который после смерти брата возвращается в родной город, чтобы присмотреть за племянником. Там нет никакого оптимизма или надежды. Если лента победит, то сломает сложившуюся закономерность.

 

Ни одну режиссера женщину не номинировали

Нынешними претендентами на звание "Лучший режиссер" стали Дэмьен Шазелл - "Ла-Ла Ленд", Мел Гибсон - "Из соображений совести", Барри Дженкинс - "Лунный свет", Кеннет Лонерган - "Манчестер у моря", Дени Вильнев - "Прибытие". С пяти режиссеров - ни одной женщины. Хотя это и не удивительно. За всю историю премии было четыре женщины-номинантки и всего одна победительница. Ей стала Кэтрин Бигелоу за фильм 2008 года "Повелитель бури".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За украинского "Оскара" денег не дадут

 

Анимационный фильм как главный претендент в номиниции "Лучшие визуальные эффекты"

Мультфильм "Кубо. Легенда о самурае" может получить "Оскар" за лучшие визуальные эффекты. В прошлый раз мультик номинировали в этой категории 24 года назад. Это была анимация "Кошмар перед Рождеством" Генри Селика. Но награду тогда она так и не получила. Эта статуэтка обычно достается игровым фильмам, в которых многое нарисовано. Или блокбастерам, в которых невероятно большие и дорогие декорации. Поэтому номинация на "Оскар" мультика очень неожиданная. Для создания "Кубо" была использованы куклы, пластилин и оригами. Такая анимация уже отжила свое. Героя легче и оперативнее нарисовать на компьютере. Но за счет своей уникальности она заняла достойное место в кругу номинантов.

 

Мел Гибсон вернулся в круг номинантов

В этом году военно-историческая драма "В целях совести" режиссера Мела Гибсона была номинирована сразу на шесть "Оскаров". Он попал в своеобразную опалу в конце 2000-х годов. Гибсонао поймали за рулем с открытой бутылкой текилы. Во время ареста Гибсон позволил себе антисемитские высказывания о том, что евреи были причиной всех войн в истории. Это стало поводом для резкой критики со стороны его голливудских коллег, телевизионных комментаторов, еврейских организаций. Кроме антисемитизма, его обвиняли в гомофобии, алкоголизме и расизме. Он ругался и разводился с женами, публично делил имущество, обзывал своего продюсера "вонючим жидом" и разрывал со всеми отношения. Его приговорили к трем годам условно. Мел пролечился в клинике и прошел курс занятий в Обществе анонимных алкоголиков. Прошло 10 лет и ему дали шанс на реабилитацию. Доверили снимать масштабную историческую драму. И этот шанс он использовал на сто процентов. Хотя сам фильм слишком сентиментальный и патриотичный. Гибсон уже пообещал взяться за продолжение "Страстей Христовых". Как он это сделает - неизвестно, потому что фильм заканчивается земной смертью Христа, а пятое Евангелие еще пока никто не находил.

Сейчас вы читаете новость «6 вещей, которые надо знать об Оскаре-2017». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі