Ексклюзивы
понедельник, 09 января 2017 12:23

5 самых ожидаемых украинских фильмов 2017-го года

5 самых ожидаемых украинских фильмов 2017-го года

При поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино в Украине снимают 40 полнометражных игровых фильмов. Выйдут в прокат в 2017 году. Кинокритик Дмитрий Десятерик назвал 5 самых ожидаемых кинопремьер.


Фильм: "Червоный"
Режиссер: Заза Буадзе

У нас жанровый игровой кинематограф практически отсутствует. И это не нормально, потому что жанровое кино - хребет индустрии. "Червоный" будет первым приличным фильмом в этом направлении. В смысле боевик на историческом материале. Фильм снят по мотивам одноименного романа Андрея Кокотюхи. Это история украинских политзаключенных в советском концлагере. Сюжет ленты рассказывает о двух украинцах, которые одновременно воевали за разные идеалы. Теперь они на каторге: бывший командир УПА Данило Червоный и советский летчик Виктор Гуров. Червоный - с запада Украины, Гуров - с востока. Мужчины договорились между собой противостоять репрессиям начальника лагеря майора Абрамова. Предприняли отчаянную попытку вырваться на волю, подняв восстание в лагере.

Фильм: "Припутни"
Режиссер: Аркадий Непиталюк
Несколько печальная комедия о современной украинской жизни. А это редкое явление. Наши режиссеры не умеют снимать легко об украинской провинции. Это или выворачивание на зрителя руины и запущенности украинского села или что-то фольклорно-мечтательное. Показать правду так, чтобы не вызвать отчаяния смог Непиталюк. История в фильме происходит в течение одних суток. Мать с дочерью едут к своей бабушке. На одной из автобусных остановок Нежина провинциальный таксист Юра случайно наталкивается на молодую девушку Свету. Света и ее мать соблазняют Юру определенной суммой денег на поездку в Припутни - забытое Богом и людьми село. Этот короткий визит к Светиной бабушке Зине для женщин - ежегодный обременительная обязанность. По стечению обстоятельств Юра вынужден остаться в деревне - теперь вообще неизвестно, когда он будет дома. Женщины, конечно, ничего об этом не знают. Они выясняют отношения. Село Припутни, куда направляются герои почти полностью без жителей. В Украине с таким названием есть два села. Одно из них на Черниговщине в Ичнянском районе, где живет 674 человека. Там и происходит действие. Еще припутень - это птица из рода голубей. Режиссер сравнивает персонажей своего фильма с этими дикими птицами. Потому что они нигде не могут прижиться. Находясь на полпути от деревни в город, не могут найти свое место.

Фильм: "Когда падают деревья"
Режиссер: Марыся Никитюк
Это первая полнометражная работа режиссера. Ранее Никитюк занималась сценариями и снимала короткометражки. За сценарий к этому фильму она получила награду на Каннском международном кинофестивале. Это тоже попытка показать украинское село. Но не в комедийном, а в мистическом смысле. Главная героиня - ребенок. Мир вокруг она видит детским взглядом. Многие домысливает и фантазирует. История рассказывает о борьбе за свою свободу выбора. У Ларисы в начале фильма умер отец. Она находится на жизненном перепутье. Влюбляется в бандита, который не нашел себя в этой жизни. Окружение не дает им права на ошибку. На их стороне только маленькая Вита. В центре повествования судьба трех поколений, проживающих в жестких социальных рамках. В единое сплетаются народные верования местных, дикая природа, разгул криминала и постсоветская разруха.

Фильм: "Люксембург"
Режиссер: Мирослав Слабошпицкий
"Люксембург" - главная надежда нашего кино. Это будет психологическая драма с примесью фильма нуара в реальных декорациях зоны отчуждения. Во многом Слабошпицкий базироваться на своем коротком метре "Ядерные отходы". Потому что эта работа стала сенсацией на кинофестивалях. Еще до фильма "Племя" собрала большое количество призов. Герои фильма - люди, работающие в чернобыльской зоне отчуждения. Они живут на руинах ядерной катастрофы среди бесконечной ядерной зимы. Когда приезжаешь в зону отчуждения, то проходишь инструктаж по технике безопасности. Сообщают, что территория равна территории герцогства Люксембург. Это такая страна в стране. Мирослав из всех украинских режиссеров всего понимает суть этого пространства. Он следил за различными этапами его существования еще со второй половины 1990-х годов. Работал в агентстве "Чернобыль Интер Информ" - это была организация, которая занималась туризмом в Чернобыльской зоне отчуждения. Фильм обязательно возьмет приз в Каннах, я уверен.

Фильм: "Родные"
Режиссер: Виталий Манский
Манский этой лентой сделал моментальный снимок украинского общества в эти бурные для Украины годы. В фильме режиссер путешествует по Украине. Исследует наше общество после Революции достоинства на примере собственной семьи. Его родственники живут во Львове, Одессе, на Донбассе и в Крыму. После Майдана и начала войны в Донбассе они рассорились. Каждому из них он ставил одинаковые вопросы о причинах конфликта. И у каждого была своя правда. Сначала на фильм выделило финансирование Министерство культуры России. Однако затем, в 2014 году Департамент кинематографии Минкульта сообщил, что откладывает финансирование фильма к стабилизации ситуации в Украине. Впоследствии министр культуры обвинил Манского в антигосударственной деятельности и запретил ему профессиональную деятельность на территории России.

Сейчас вы читаете новость «5 самых ожидаемых украинских фильмов 2017-го года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі