Ексклюзивы
четверг, 07 марта 2013 06:45

Выдадут книги, снимут кино и создадут дом-музей - план мероприятий к 200-летию Шевченка

Выдадут книги, снимут кино и создадут дом-музей - план мероприятий к 200-летию Шевченка
Фото: Инна Ищук

Вице-премьер министр Константин Грищенко отчитался перед Президентом, что сделано с его прошлогоднего указа по празднованию 200-летия Шевченка.

"В рамках образовательная программы "Украинская книга" в 2012 году отечественными издательствами выпущен ряд книг, среди которых два тома Шевченковской энциклопедии. В первом полугодии 2013 года состоится выпуск 3 и 4 томов, а также печать 8 и 9 томов полного собрания сочинений Шевченка в 12 томах. В 2012 году было выпущено "Кобзарь" на украинском и румынском языках. В Польше издан "Кобзарь" на украинском и польском языках. В течение 13-го года будут реализованы 2 масштабные кинематографические проекта. Канал "Культура" продолжает работу над созданием 5-серийного документального фильма о Шевченко. Этой тематике будут посвящены передачи "Обереги памяти", "Известные истории", - рассказал Грищенко во время заседания Громадский гуманитарный совета в Каневе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Должны по-сыновьи бережно расстреливать Шевченково непреходящее слово в иноязычной среде" - Борис Олийник

Решением правительства принято решение о реорганизации Каневского училища культуры и искусств и присоединении его к Черкасскому национальному университету им. Б. Хмельницкого с образованием на базе Каневского гуманитарного института.

"В с. Мошны в Черкасском районе за средства областного бюджета приобретено здание, где обустроят музей Шевченка. В середине марта приказом Минкульта будет объявлен конкурс по созданию логотипа празднования 200-летия со дня рождения Шевченка для использования во время празднования этого юбилея. В январе этого года Украина подала заявку в ЮНЕСКО о включении 200-летия со дня рождения Тараса Григорьевича в календарь памятных дат. В рамках ООН, планируется международная Шевченковская конференция в 2014 году, которая пройдет при организационном содействии представительства Украины при ООН. Достигнута договоренность о совместном чествии украинского гения с нашими соседями - Россией, Польшей, Литвой, Беларусью, Венгрией. 14 декабря 2012 года в Москве состоялись украинские-российские межведомственные консультации по разработке концепции и структуры совместного мероприятия. В Астане будет установлен памятник Шевченку по эскизам заслуженного художника Украины Куща и заслуженного архитектора Украины Юрия Лосицкого,"- отметил вице-премьер министр.

Сейчас вы читаете новость «Выдадут книги, снимут кино и создадут дом-музей - план мероприятий к 200-летию Шевченка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі