Ексклюзивы
четверг, 10 сентября 2009 17:13

Вячеслав Хурсенко утонул в пруду

Автор: фото с сайта www.umka.com
  Вячеслав Хурсенко жил в Луцке. В последнее время выступал мало. Друзья и почитатели считают, что его талант был до конца не реализован
Вячеслав Хурсенко жил в Луцке. В последнее время выступал мало. Друзья и почитатели считают, что его талант был до конца не реализован

8 сентября приблизительно в 16.00 умер композитор, бард 42-летний Вячеслав Хурсенко. Он был автором и исполнителем песен "Соколята", "Панує ніч", "Я тебе розлюбив", "Віра, Надія, Любов", "Ковток вина".

— Славик болел тяжелой формой сахарного диабета, — рассказывает друг, участник дуэта "Свитязь", 58-летний Дмитрий Гершензон. — Он давно болел, у него часто были приступы. Сам колол себе инсулин. Когда приезжал ко мне в гости, всегда привозил с собой баночку меда — спасался им, когда становилось плохо. Во вторник он поехал с друзьями порыбачить в село Шепель около Луцка. Перешел на другой бок пруда, чтоб половить рыбу в одиночестве. Рядом с ним всегда кто-то был на случай, если понадобится помощь, а здесь не было никого. У Славы начался приступ: говорят, он упал в воду и захлебнулся. В воде пробыл 20 минут.

Вячеслав жил в Луцке,возле центра, с женой Ольгой и 19-летней дочерью Марией. Жена работает учительницей начальных классов луцкой школы N 23. Дочь — студентка Киевского университета внутренних дел, будет юристом.

— Сплетничают, что Хурсенко развелся с женой. Это неправда. Конечно, в каждой семье бывают проблемы. Но он был хорошим семьянином, — говорит его друг музыкант Вячеслав Бубало.

Друзья говорят, Вячеслав был в последнее время в творческой депрессии. Нигде не выступал, любил уединяться. Ежедневно ходил в тренажерный зал. На большой сцене в последний раз пел  в 2004-м, на площади Независимости во время оранжевой революции.

— Страшная потеря, — говорит друг Хурсенко, начальник Луцкого городского управления культуры Юрий Войнаровский, 52 года. — По таланту его можно приравнять к Игорю Талькову в России. Слава хороший был, охотно пел на благотворительных концертах. Денег за это не требовал. Веселый, краснощекий парень, а в репертуаре преобладал минор.

По таланту его можно приравнять к Игорю Талькову

Дисков Хурсенко выпускал мало. Почитатели слушают его песни на кассетах.

"На протяжении последних шести-семи лет постоянно слушаю в машине чудесные песни Славы. Две кассеты, пусть и старенькие, сопровождают меня во всех поездках, — пишет посетитель Ярослав на сайте УНИАН. — До боли обидно, что такие талантища не могут пробиться сквозь тьму посредственности и серости на эстраде".

Гершензон говорит, что Хурсенко создал много песен. Но на студии записывался мало.

— У него не было на это денег. По-видимому, тайком мечтал о славе, но никогда об этом не говорил. Он вообще был скрытником. Думаю, даже с Богом не делился своими планами.

Певица Мария Бурмака, 39 лет, в первый раз услышала Вячеслава  на фестивале "Оберіг" в Луцке.

— Он немного выпил, взял гитару, поднялся на сцену. Я наблюдала из-за кулис. Когда Слава открыл рот, все были в шоке. Такой голос случается раз на миллион. Жюри конкурса даже не поняло, что он был пьян. Жаль, что он до конца не реализовал свой талант. Слава жил с того, что писал песни для наших и российских звезд. Но для кого — не признавался.

Отпевали Вячеслава Хурсенко в среду в новопостроенном деревянном Свято-Петро-Павло вском храме Московского патриархата. Он расположен неподалеку от дома, где с семьей жил певец. Хоронили его в четверг на Подгайцевском кладбище. Собралось нескольких сотен людей. Пришел мэр Луцка Богдан Шиба.

Сейчас вы читаете новость «Вячеслав Хурсенко утонул в пруду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

48

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть