Ексклюзивы
среда, 01 июля 2015 07:15

"Все вертится вокруг 57 людей. Это — продюсеры кино"

"Все вертится вокруг 57 людей. Это — продюсеры кино"
Фото: Укрінформ

— Я все эти ваши графики-квадратики видел тысячу раз. Ничего из этого не будет, — говорит 61-летний Валерий Асадчев во время заседания общественного совета на тему "Музыкальное искусство Украины в современных реалиях". Бывший народный депутат покидал помещение после предыдущего мероприятия, а услышав тему круглого стола решил остаться. 25 июня два десятка деятелей искусства и чиновников обсуждают государственную стратегию развития культуры до 2025 года.

— Сейчас расскажу стратегию развития, — ведет дальше Асадчев. — В детстве я мечтал быть музыкантом, но очень боялся мамы. Она говорила, что пока живет, ни артистом, ни музыкантом я не буду. Пошел в Политех на инженера. Но и там была внушительная капелла — больше сотни людей. В хоре технического вуза я пропел больше 10 лет. Принимал участие даже в государственных мероприятиях, после чего поступил в консерваторию. Такие коллективы при Союзе были во всех областях. Воспевали они не только партию. Но когда наступила Украина, сказали: никакого Ленина, никакой КПСС, и это распустили. Идем дальше. В Херсоне филармония 20 лет как сгорела. В Николаеве тоже нет. В Полтаве старинный зал покромсали и в бильярд там играют. Киев. Когда отстроим тот несчастный театр на Львовской площади? Малую оперу когда? Ничего не будет, пока государство не выделит деньги на возрождение просветительской системы.

На протяжении 2 часов разные эксперты трижды просят запретить перепрофилировать музыкальные школы и концертные залы под другую деятельность. Так, как это запрещено делать с детскими садиками. Пианистка Евгения Басалаева и скрипач Кирилл Стеценко называют позорным, что музыканты, чтобы выступить в филармонии, должны сами оплатить зал.

Восемь замечаний от Союза музыкантов озвучивает глава его правления Анна Нужа, 45 лет. Возмущена, что в новые редакции стратегии не включают наработки подобных круглых столов. Не все из них нуждаются в государственных средствах. Например, закон о меценатстве. Напротив — он дал бы возможность заменить их частными поступлениями.

— Поп-музыка и шоу-бизнес во всем мире кормят себя сами. Зато академические жанры, филармоническая деятельность нигде прибыльной не является и не была. В Советском Союзе на нее говорили "планово-убыточная". В европейской традиции ее поддерживала сначала церковь, потом придворно-аристократическая среда, потом меценаты. В тоталитарной — государство, — рассказывает доцент Национальной музыкальной академии им. Чайковского Юрий Чекан, 65 лет. — Экономист Адриан Сливоцкий (американский стратег управления украинского происхождения. — "ГПУ") описал, что с 1990-х меценатский капитал перетекает от академической музыки в спорт и другие массовые мероприятия. В этом больше имиджевой отдачи. В Украине должны помнить эту опасность и лелеять меценатов — создать им самые благоприятные условия для поддержки музыки.

— Главное в стратегии — финансирование, — говорит директор Союза музыкантов Украины Вадим Кожевников, 54 года. — Сейчас все вертится вокруг 57 людей. Это продюсеры кино, среди которых и глава комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий. Он, видно, нашел общий язык с Кириленко и никакой культуры, кроме кино, для них нет. Сначала хотели нагрузить дополнительным "культурным" налогом интернет-провайдеров. Это не удалось, так теперь Минкульт пытается взять какой-то процент из государственных спецфондов, которые пополняются с акцизов на алкоголь, табак и игорного бизнеса. Но повторяю: не на культуру, а на кино. Зачем же пренебрегать художниками, музыкантами, музеями, театрами? — разводит руками Кожевников.

Обсуждение длится 2,5 часа. Предложения обещают свести и еще раз обсудить.

— А тогда начнется основная проблема — битва за деньги с Минфином, — говорит один из организаторов, 47-летний Андрей Бондаренко, заместитель главы Комиссии по вопросам культуры, искусства и отраслевого образования.

Сейчас вы читаете новость «"Все вертится вокруг 57 людей. Это — продюсеры кино"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть