Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2016 05:40

Врач не знал, что пациент - его сын

 

- Театр тоже лечит. От тех болезней, которые не сканируются на МРТ, - говорит харьковский режиссер Владимир Снигурченко, 30 лет. В Черкасском театре имени Тараса Шевченко он поставил спектакль "Белохалатность". Премьера состоялась в июне прошлого года. Через месяц театр в Черкассах сгорел, но представление продолжают показывать в Доме культуры.

- В постановке черкасщане узнали новость из криминальной хроники города : санитарка выпала из окна больницы, пытаясь его помыть, - рассказывает автор пьесы киевлянка Татьяна Киценко, 38 лет. - На сцене можно увидеть и услышать, о чем говорят в больницах после таких несчастных случаев, где ищут виновных. Еще одна настоящая история - пациентка, которой приходится постоянно ложиться на операцию по уменьшению кишечника. Не знаю, как сейчас, но на премьере она сама себя играла.

Студент-кинорежиссер Дима снимает фильм о больнице, по сюжету. Здесь работает его отец 60-летний Владимир Николаевич и два дяди - 40-летний Андрей Николаевич и 50-летний Борис Николаевич. Николаевиче - по замыслу авторов - в честь выдающегося украинского хирурга Николая Амосова.

Дима снимает историю о жизни медиков без украшений. Однажды отец, устав на работе, ложится отдохнуть. В это время привозят пациента с порванной селезенкой. Врач не знает, что это его сын. Пока Владимир Николаевич медлит, парень умирает.

- Есть такая метафора - медицинское братство, - продолжает Татьяна Киценко. - Это значит, что врачи друг друга поддерживают, прикрывают. Моя мама и тетя - медсестры. Я хорошо знаю, что это такое. Собирала материал в Киеве, Черкассах и Белой Церкви. Брала у врачей интервью, обещала, что их имена нигде не будут звучать, расспрашивала об их ошибках. Все, что рассказали, есть в "Белохалатности". В одной истории хирург взял на себя большую ответственность, оперируя больного раком горла. Возомнил себя Богом, но никто из нас им не является. Да и больной уже готовился умирать. Мне важно было, чтобы в пьесе трагедия перемешивалась с цирком. Потому что так оно и в жизни.

Авторы называют свое представление арт-роковой. Текст актеры напевают на популярные мотивы из классики, поп-музыки, рока, шансона.

18 мая "Белохалатность" впервые покажут в Киеве на сцене клуба "Монтерей".

Сейчас вы читаете новость «Врач не знал, что пациент - его сын». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть